Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Студенты воронежского технического университета строят космические разгонные блоки

19:38 11.02.2021
3 мин
0
1978

В Воронежском государственном техническом университете состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное Дню российской науки. В нем приняли участие профессорско-преподавательский состав вуза, молодые ученые и актив студенческого научного общества.

Многочисленные награды — дипломы, грамоты и благодарственные письма тем, кто помогает университету развиваться — руководителям ведущих предприятий региона и посвятившим большую часть жизни науке — преподавателям вуза, молодым ученым, аспирантам и магистрантам ВГТУ. И напутственные слова, в честь профессионального праздника.

Дмитрий Проскурин, врио ректора ВГТУ:

— У нас прекрасные проекты, у нас большой объем хоздоговорных работ с одной стороны, с другой стороны прекрасные фундаментальные научные проекты, такие как термоэлектричество, композитные материалы, новые
технологии в строительстве, в цифровом проектировании. Поэтому мы чувствуем себя очень уверенно, устойчиво и тому есть подтверждение: наши победы в различных конкурсах, регионального и федерального уровня.

В числе побед — многочисленные гранты, выигранные молодыми учеными. Татьяна Башарина — ассистент кафедры ракетных двигателей ВГТУ, в свои двадцать с небольшим уже помогает космическим кораблям бороздить просторы Вселенной. Ее команда работает над созданием разгонного блока для выведения спутника на орбиту.

Татьяна Башарина, руководитель студенческого конструкторского бюро ракетно-космической техники:

— В этом году самые крупные проекты, которые мы вели это участие в инженерных записках, конкурс от НТИ «Аэронет», также нашим коллективом был выигран грант региональный кубок инноваций.

Всего же в 2020-ом более 120 сотрудников и студентов ВГТУ стали победителями международных и всероссийских конкурсов и выставок, что подтверждает высокое качество подготовки и профессиональный уровень будущих выпускников.

Владимир Поваров, директор Нововоронежской АЭС:

— Очень много выпускников Воронежского государственного технического университета работают у нас на различных должностях, в том числе на руководящих, поэтому, конечно, эта связь не прерывалась никогда уже долгие годы. Я хочу сказать, что Воронежский госуниверситет технический — это качественное образование, это компетенции, которые получают студенты, и они
способны работать на нашем предприятии в атомной отрасли.

2020-ый стал для ВГТУ продуктивным годом — защищено 3 докторских диссертации и 41 кандидатская, перспективные разработки вуза стали заметным явлением на крупных промышленных выставках России и ближнего Зарубежья.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2391459941864