Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Студенты воронежского медицинского университета впервые отметили День знаний на Адмиралтейской площади

19:44 02.09.2019
4 мин
0
2796

Праздник не только школьный, но и студенческий. Студенты воронежского медицинского впервые отметили День знаний на Адмиралтейской площади.

От такого количества белых халатов солнечное воскресное утро на Адмиралтейке кажется ещё ярче. Что поделать – дресс-код. Несмотря на то, что многим ещё не успели выдать пропуск в университет, здесь каждый уже осознает себя на медицинском олимпе. Кто-то пошёл по стопам родных, другие просто мечтали о фонендоскопах и белых шапочках с детства, когда лечили кукол и домашних животных.

Евгения Коротких, студентка ВГМУ имени Бурденко:

– Да, это была мечта, стремилась к этому с детства, и хотелось всегда поступить на стоматологический факультет, и были примеры, и в семье, и в кругу друзей, и всегда хотелось поступить именно в воронежский медицинский.

О том, что ждет первокурсников говорят со сцены их будущие наставники. Правды не скрывают: да, медицина развивается, и весьма динамично, но сегодня в России не хватает порядка 25000 специалистов первичного звена. И решение вопроса – в том числе – в руках этих первокурсников.

Олег Минаков, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:

– Дефицит, который сложился, во многом был обусловлен трудностями, которые всегда испытывает первичное звено, всё-таки там самая высокая нагрузка и самые сложные условия труда. Я думаю, этот кадровый дефицит в ближайшие годы будет если не полностью восполнен, то по крайней мере серьёзно сокращён.

Игорь Есауленко, ректор ВГМУ имени Бурденко:

– Представьте, сегодня в наш ВУЗ поступили абитуриенты из 70 регионов России. Мне было очень удивительно, когда я узнал, что 25 человек из Ставропольского края, 70 человек из Краснодарского края, не говоря уже об абитуриентах близлежащих к Воронежу областей. Это говорит о том, что мы федеральный ВУЗ, пользуемся авторитетом, уважением, и, я думаю, мы в праве сегодня ставить более существенные и яркие задачи для совершенствования подготовки специалистов для практического здравоохранения.

И вот он – заветный, пусть и символический, ключ в страну знаний в руках первокурсников.

А благословил на долгий тернистый путь освоения медицинских премудростей ребят сам император Петр Алексеевич.

Заглянул на праздник и древнегреческий целитель Гиппократ, и пусть до клятвы, которую медики дают ему обычно после получения диплома, ещё несколько лет, заповеди, хоть и шуточные, всё же прозвенели над воронежской Адмиралтейкой.

ВГМУ сегодня – это тысячи студентов из более чем 50 стран мира. Новых членов в свою большую семью принимают с открытым сердцем. Именно оно – сердце – и стало финалом праздника первокурсников.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,48084712028503