Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Студенты столицы Черноземья с размахом отгуляли Татьянин день

19:37 25.01.2019
4 мин
0
2083

На территории Воронежского государственного лесотехнического университета им. Морозова собралось несколько сотен человек — представители вузов и учреждений среднего профессионального образования. Такого масштабного Дня студента, утверждают организаторы, Воронеж еще не видел.

В последний день сессии в фойе Воронежского лесотехнического шумно и очень многолюдно: шутка ли — более 300 парней и девчонок из самых разных учебных заведений столицы Черноземья изъявили желание поучаствовать в грандиозном празднике по случаю Дня российского студенчества.

Говорит Николай Жужукин, председатель студенческого спортивного клуба ВГЛТУ им. Морозова:
«Мне кажется, важно взаимодействие между студентами высших и средних учебных заведений. Пригласили иностранцев для межкультурной коммуникации, чтобы, глядя на нас, как мы проводим мероприятие, им хотелось продолжать учиться в нашем вузе, в других вузах Воронежа».

16 среднеспециальных учебных заведений, 8 вузов, 6 команд студентов-иностранцев — участникам действа предстояло провести время с пользой для тела и ума, в форме соревнований. Программу разбили на два блока: спортивный — на улице, интеллектуальный — в тепле. Перед началом веселых студенческих стартов на свежем воздухе, чтобы согреться в минус 20 — зарядка.

Приветствие руководства вуза, и вот — старт состязаний. «Кот в мешке», «богатырский конь», «боулинг», «шиномонтаж», «змейка» — всего на долю студенческих команд выпало 8 испытаний.

День студента или Татьянин День в лесотехническом, как и в других вузах — праздник традиционный. Но такого масштабного, говорят, еще не было.

Говорит Александр Черных, проректор по учебной и воспитательной работе ВГЛТУ им. Морозова:
«Вот решили впервые увеличить масштаб мероприятия. При поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, а также Ассоциации российских студенческих спортивных клубов мы организовали такое мероприятие. Я думаю, этот опыт даст нам определенный толчок, даст нам и последующие годы проводить мероприятия такого уровня. Может быть, даже и выше».

Пока одни бьются за звание первых на морозе, в аудиториях — второй этап студенческих соревнований. Здесь ломают головы над кроссвордом.

Сколько муз было у древних греков, как звали сына Зевса, что плела из крапивы своим братьям Элиза из сказки Андерсена «Дикие лебеди» — вопросы, вроде, простые, но справляются с трудом. На все про все — полчаса. Пользоваться подсказками интернета не возбраняется, все-таки не экзамен, а праздник. Лучшие результаты по итогам всех испытаний у команд Воронежского университета инженерных технологий, Колледжа института физкультуры и Агроуниверситета имени Петра I. Впрочем, это как раз тот случай, когда победа — не главное. Кстати, сами хозяева площадки — студенты лестеха, которые на этот раз стали вторыми среди представителей вузов, — обещают взять реванш в следующем году.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20996785163879