Воронеж местами туман -1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Строительство не менее трех новых школ собирается начать в 2018 году мэрия Воронежа

19:08 07.02.2018
3 мин
0
2487

Программа ликвидации второй смены — в действии. В воронежскую школу №54 глобальные изменения пришли недавно — после сдачи в эксплуатацию пристройки на 370 мест. Сравнить, как было и как стало, приехал исполняющий обязанности мэра Воронежа Вадим Кстенин.

Ребятам, живущим в районе нефтебазы и завода «Процессор», теперь завидуют ровесники из других школ: такого раздолья для учебы и творчества в округе пока нет.

— В кабинет информатики, допустим, всяких роботов завезли, и гораздо интереснее учиться стало. И хотя мы последний год учимся, неохота отсюда уходить — ещё бы поучились, — улыбается Денис Шипилов.

19 новых кабинетов с суперсовременным оборудованием, плюс — медицинский и прививочный, столовая на 240 мест. У школы №54 появился и свой актовый зал — теперь аттестаты можно будет вручать здесь, а не как раньше — в фойе. Да и уроки физкультуры будут проходить как положено, а не у трех-четырех классов одновременно.

Директор школы Ольга Терновых на новую пристройку тоже не нарадуется — вместо двух смен в школе теперь одна.

— Это большая радость! В том году было родительское собрание, и я сообщила родителям, что дети будут заканчивать уроки в 19.40, потому что вторая смена. Мне было самой печально произносить эти слова. А теперь я с гордостью говорю, что у нас учебный процесс заканчивается в половину третьего дня, — говорит Ольга Терновых.

Изначально школа, построенная в середине 50-х, была рассчитана на 530 учеников. Сегодня их тут 1100. Разговоры о расширении велись с 2003 года, и вот теперь мечты сбылись. Сбудутся, утверждают в мэрии, и в других общеобразовательных учреждениях города. Причем в ближайшее время. А старую пристройку школы №54 весной еще ожидает ремонт кровли и фасада.

— Мы настроены на то, чтобы эту программу продолжать. Финансирование, которое мы получаем по строительству социальных объектов, оно разноуровневое. В этом году мы планируем еще две пристройки, помимо того, что мы еще планируем не менее трех школ строить. Мы видим экономическую эффективность в этом и большой социальный эффект, — подчеркнул исполняющий обязанности мэра Воронежа Вадим Кстенин.

Программа перехода на обучение в одну смену подразумевает использование как собственных ресурсов школы — к примеру, методкабинетов или библиотек, так и появление пристроек. Возведение нового учебного заведения стоит от 700 миллионов рублей. Пристроить несколько помещений, к примеру, здесь удалось за 180 миллионов. Причем часть денег дала федеральная казна.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24960803985596