Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Сотрудники ГИБДД и педагоги общими усилиями повышают безопасность школьников на воронежских дорогах

19:43 25.01.2019
3 мин
0
2764

 

Начало 2019 г. ознаменовалось рядом ДТП, участниками которых стали дети. К примеру, на прошлой неделе на пешеходном переходе в районе остановки «Газовая» маршрутный «ПАЗ» сбил 12-летнюю девочку. Она, к счстью, отделалась ушибами и ссадинами; кто прав, кто виноват — разбираются в полиции. А вот не допустить таких ситуаций в принципе в ГИБДД пытаются творческой профилактикой…

«Дорожный патруль безопасности» — одна из многих акций, благодаря которым сотрудники ГИБДД стараются обеспечить безопасность детей на воронежских магистралях. В прошлом году инспекторы встречались с юными участниками дорожного движения пару сотен раз. Практика показывает: рассказывать прописные истины нужно не только подрастающему поколению, но и матерым водителям, и не всегда ответственным мамам и папам.

Говорит Андрей Астанин, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по г. Воронеж:
«У нас в том году был рост ДТП с участием детей — 147 ДТП было зарегистрировано, 14% в плюс, и 160 детей пострадало — это 16%».

Сотрудники ГИБДД вместе со специалистами управления образования стараются охватить дорожной профилактикой все городские школы. В 98-й, например, ПДД освежали в памяти песнями, танцами, частушками. Взрослые уверены: дети так лучше запоминают.

Говорит Лариса Ларина, завуч по воспитательной работе МБОУ СОШ №98:
«Используем все возможные творческие формы работы для того, чтобы пропагандировать соблюдение ПДД, чтобы наши дети были счастливы, здоровы, и чтобы дорога для всех была безопасной».

К разъяснительной работе стараются подключать и родителей: бывает, что те даже дежурят у школы в часы пик, чтобы спешащие на уроки ребята пересекали улицу только по переходам и на «зеленый».

Говорит Екатерина Фомичёва, мама школьников:
«Двое детей, мы всё им регулярно рассказываем. Они знают, что кресло должно быть, что переходим дорогу только в положенных местах. У нас это всё соблюдается всегда».

Как известно, пешеход всегда прав, но не всегда жив. Не самую приятную народную мудрость школьникам объясняют через призму взаимного уважения пешеходов и водителей. В ГИБДД надеются, что у них получается, и ждут результатов в цифрах статистики.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22095394134521