Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Социальный проект воронежской студентки признан одним из лучших на федеральном конкурсе «Моя страна — Моя Россия»

20:56 29.11.2021
4 мин
0
1390

Четверть миллиона различных проектов — именно столько было представлено на всероссийском конкурсе «Моя страна — Моя Россия» за почти два десятилетия его проведения. Конкурс давно заработал репутацию действенного инструмента вовлечения молодежи в развитие российских территорий. А что конкретно предлагают его участники?

В конкурсе «Моя страна — Моя Россия», который проводится вот уже 18 лет (3 из которых — на базе президентской платформы «Россия — страна возможностей»), участвуют молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Главный критерий отбора — желание сделать свой регион лучше и решать важные социально-экономические проблемы.

Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель Организационного совета Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»:

— Проект открывает имена молодых инициативных жителей нашей страны, готовых принимать личное участие в решении насущных задач своего региона, города или посёлка. Конкурс «Моя страна — моя Россия» даёт возможность авторам масштабировать свою идею, найти поддержку со стороны органов власти и бизнеса и заявить о себе.

В 2021 году на конкурс подали 90 тысяч заявок. В число авторов лучших проектов вошла студентка 4 курса Воронежского государственного университета инженерных технологий Алиса Гулевская. Она собрала команду единомышленников из преподавателей и студентов, чтобы помогать детям-сиротам. В частности, Алиса и её товарищи хотят обучить ребят правовой и финансовой грамотности, да и в принципе познакомить их с разными житейскими ситуациями. Собранная база трансформируется в специальный сайт, который, наверняка, будет полезен всем жителям региона. Участники проекта также планируют встречаться с воспитанниками детдомов и интернатов в режиме онлайн.

Алиса Гулевская, студентка Воронежского государственного университета инженерных технологий:

— Изначально планировалось проводить все мероприятия не в онлайн-формате, а в рамках выездных мероприятий. Соответственно, это увеличивало финансирование проекта. Это увеличивало и состав команды, которая должна была проект реализовывать, и целевая аудитория у проекта была меньше, мы не могли физически охватить много детских домов и интернатов. В прошлом году мы участвовали в проекте, дошли также до очного этапа, и как раз комментарии экспертов на защите проекта помогли нам сместить ракурс и перенести его из оффлайна в онлайн-формат.

Лариса Пастухова, научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ:

— Мы приглашаем всех к участию в конкурсе. Очень много номинаций. Они охватывают весь спектр социально-экономического развития российских территорий. Каждый найдёт для себя свою тему.

Совсем скоро стартует новый сезон конкурса платформы «Россия — страна возможностей». И у каждого молодого воронежца есть отличная возможность создать свой, авторский проект — социальный, культурный, научный или исторический.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20752096176147