Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Смотр токарей и пекарей: в Воронеже проходит региональный чемпионат WorldSkills Russia

19:45 16.12.2021
7 мин
0
1794

Управление локомотивом, токарное дело, цифровая метрология, графический дизайн. В Воронежской области проходит 8-й региональный чемпионат WorldSkills Russia. Его организаторами по традиции стали правительство региона и департамент образования, науки и молодёжной политики. Главная цель соревнований — вернуть престиж рабочим профессиям. Удаётся ли это молодым профессионалам и их наставникам?

Секундомер, лист бумаги с пометками экспертов и всего 4 часа, чтобы доказать, что ты — лучший. На базе Воронежского политехнического техникума несколько конкурсных площадок. Здесь, например, соревнуются будущие профессиональные токари. Задача: по чертежу воссоздать деталь, соблюдая все заданные размеры. Даже миллиметр мимо — уже проигрыш.

Анастасия Баркалова, эксперт компетенции «Токарные работы на станках ЧПУ»:

— Для начала участники создают программу на компьютере, на это уходит примерно час. Оставшиеся 3 часа непосредственно будут работать на токарном станке с числовым программным управлением, в итоге должна получиться деталь с теми размерами, которые указаны на чертеже. Далее уже эксперты измеряют эту деталь и проверяют: попал ли участник в размеры или нет.

На этой площадке — «Выпечка осетинских пирогов». Компетенция новая, но, говорят эксперты, популярная и особо актуальная в период рассвета доставки всевозможной выпечки. Желающих показать свои навыки и умения, как технологов продукции общественного питания, много. Участники этой компетенции за 5 часов должны приготовить 60 осетинских пирогов. Естественно, соблюдая все правила. Оценивать начинают сразу же, как только участник заходит на площадку.

Наталья Стеганцова, главный эксперт компетенции «Выпечка осетинских пирогов»:

— Организация площадки — это обязательно; последовательность технологии приготовления; когда пирог выпекается, смотрим температуру подачи пирога, чтоб трещины не было, равномерность начинки в пирогах — мы за этим всем смотрим. Тесто у нас идет на пироги бездрожжевое, опарное, безопарное, пресное; пироги бывают круглые, треугольные, с разными начинками. И овощная начинка, и мясная начинка, но из мяса мы добавляем только говядину. Также сладкие, сдобные, до 2 кг, мы выпекаем.

Но связывать себя с рабочей профессией, если там, к примеру, не пахнет пирогами или условия труда недостаточно комфортны, ребята хотят не всегда. Как, к примеру, студент Хреновского лесного колледжа Александр Григоренко. Технология машиностроения, говорит, интересна, но непроста. Так что о выборе специальности ещё подумает.

Александр Григоренко:

— Тяжело, тяжело, всё-таки тяжело, да. Рассмотрел, понравилось. Ну, и поехал сюда. Я не знаю, что дадут. Если получится, то получится, если нет, то нет. Я не занимаюсь этим так плотно…

В 8-м чемпионате WorldSkills полсотни компетенций и 550 участников. Традиционных возрастных групп — три: «Юниоры» 14-16 лет, основная группа (от 16 до 22) и «Навыки мудрых» — те, кому за 50. У Воронежа, к слову, есть своя изюминка: третий год в рамках основного чемпионата проходит еще один — «BABYSKILLS». В нем по десяти компетенциям свои умения и навыки показывают дошкольники и ученики 1-2 классов.

Елена Котова, руководитель регионального координационного центра Worldskills Воронежской области:

— Прежде всего, цели и задачи, которые мы перед собой ставили — дать возможность ребятам проявить себя. Это проект, который направлен на развитие способностей и одарённости каждого человека. Также мы начали работать для детей с какими-то заболеваниями. Это следующая линейка будет у нас в Воронежской области, которую мы тоже развиваем для деток.

Привлечь, заинтересовать, потом ещё и удержать тех, кто преуспел в том или ином навыке — целей у чемпионата, говорят его организаторы, на самом деле много. Причём те, кто остаётся в рабочей профессии и развивается в ней, несмотря на все сложности, впоследствии ради большего заработка стремятся покинуть и родной город, и, зачастую, страну.

Наталья Салогубова, руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики:

— Здесь, наверное, нужно говорить о том, чтобы создать возможность успешного прохождения траектории. А как случится в дальнейшем — с возвратом на родную землю или будет он России приносить почёт и уважение в профессиях и быть компетентным в том или ином деле — это всё равно очень высоко ценится для каждого человека.

Воронежская область присоединилась к международному движению WorldSkills в 2017 году, и уже несколько лет занимает призовые места. Надеются организаторы на медали и в этом году. По итогам чемпионата лучших молодых профессионалов определят в каждой конкурсной компетенции. Из их числа формируют сборную региона, которая представит Воронеж на чемпионатах уже всероссийского уровня.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21554017066956