Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Школа №102 в Воронеже понемногу превращается в музей

19:08 17.01.2018
2 мин
0
4607

В новой школе на улице Шишкова активно обживают пространство: почти каждый коридор станет музеем. Первый открыли сегодня: он посвящен воронежскому писателю Гавриилу Троепольскому, автору знаменитой повести «Белый Бим Чёрное ухо», которая, кстати, переведена более чем на 20 языков. В эспозицию входят фотографии, киноафиши, личные вещи: такие как, например, пальто, рукописи и даже ручка, которой писал Гавриил Николаевич. Пространство готовили с душой. Директор школы Алексей Фактор был знаком с Троепольским. Объединяла их любовь к английским сеттерам, — именно этой породы и был пёс Бим. На церемонии открытия директор признался, что повесть Гавриила Николаевича прочитал впервые 45 лет назад, и она произвела на него сильное впечатление. А потом он достал фотографию, где ему 17 лет, а рядом верный друг — английский сеттер. Алексей Фактор — не только директор школы, но и единственный в Черноземье эксперт-кинолог всероссийской категории. Поэтому на открытие музея пришли как писатели, поэты, литературоведы, библиотекари (все, кто помогал создавать музей), так и четверононогие — английские сеттеры. Собаки, которые поражают своей красотой, преданностью и любовью к человеку.

Говорит Александр Андрианов — заместитель директора школы № 102:
«Белый Бим» — сама по себе книга великолепная. Я и хотел себе такую специализированную собаку. У меня были разные собаки, но я всё равно остановился на английском сеттере. Чисто эстетическая точка зрения меня в ней очень прельщает. Когда по зелёному лугу белая собака летит на большой скорости, почти не касаясь земли, — это великолепно, это просто здорово».

«Здесь часть экспонатов, которые я собирал всю свою жизнь. И нас поддержала семья Гавриила Николаевича, в частности, Надежда Гаврииловна. Она передала нам часть личных вещей. Поддержала нас и администрация города Воронежа. И мы этот музей открыли!» — радуется директор школы №102 Алексей Фактор.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23931694030762