Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Шесть воронежских школьников стали миллионерами

12:10 24.11.2021
8 мин
0
1557

В «Артеке» завершился Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена». Среди победителей оказались шесть воронежских одиннадцатиклассников. Все они получили по сертификату на миллион рублей. Эти деньги ребята смогут потратить на своё обучение или саморазвитие. Впечатлениями от победы новоиспечённые миллионеры поделились с «TV Губернией».

«Большая перемена» — самый масштабный российский конкурс для школьников. В этом году в нём участвовали свыше миллиона старшеклассников и студентов колледжей. Участники в зависимости от интересов выбирали для себя одно из 12 направлений деятельности. Можно было попробовать разработать свой проект в сфере экологии или предпринимательства, образовательных технологий или урбанистики, искусства или государственной безопасности.

Финал конкурса проходил в ноябре в легендарном детском лагере «Артек». 300 старшеклассников и 150 студентов колледжей, ставших лучшими, получили сертификаты на миллион рублей. Эту сумму можно потратить только на образование или реализацию собственного проекта.

Воронежец Андрей Лебедев в финале конкурса вместе с командой, составленной случайным образом, выполнял задание на тему «Среда обитания» и готовил концепцию «умного зелёного города». А его личный проект посвящён созданию молодёжного СМИ-пространства, где подростки смогут попробовать себя в роли журналистов.

Я узнал, что выиграл в конкурсе, когда находился на встрече с Сергеем Кириенко – первым заместителем руководителя Администрации Президента. Увидел в телефоне кучу сообщений и поздравлений. В тот момент я чуть не заплакал. Я шёл к этому больше полугода. Это был сложный и тернистый путь, и я почувствовал облегчение и радость на душе! — рассказал Андрей.

Дмитрий Антонов разработал проект модернизации городского транспорта, призванный сделать дороги безопаснее, автобусы экологичнее, а поездки в них более комфортными. Для этого предлагается переход на гибридную силовую установку и модернизация салонов — внедрение информационных планшетов, Wi-Fi-роутеров, новой платёжной системы и гида с технологией дополненной реальности.

Я планирую поступать в Ульяновский институт гражданской авиации. Хочу изучать физику и математику, а также заниматься проектной и предпринимательской деятельностью. Как распорядиться деньгами, пока не решил. Скорее всего, потрачу на обучение, но не на основное, а дополнительное, например, какие-нибудь курсы. Есть и другая идея — вложить их в некоторые проекты, — делится планами Дмитрий.

Артемий Суховерхов увлекается организацией мероприятий, а свой проект «Воронежский школьный кубок» по развитию детского спорта парень реализует уже три с половиной года. В прошлом году Артёму не хватило всего двух баллов до попадания в финал «Большой перемены», так что успех в этом году был приятен вдвойне.

— Хочу отметить, что все воронежские ребята отлично проявили себя на финале, и за время конкурса у нас сформировался невероятно дружный коллектив! Моя мечта – создать большое мероприятие всероссийского или международного значения и сделать его центром Воронеж, к которому я испытываю особые чувства. Очень надеюсь, что в будущем у меня получится таким образом внести вклад в развитие родного города. Полученный приз потрачу на дополнительное образование в сфере event-менеджмента, например, мне очень интересна совместная программа FIFA и Высшей школы экономики. Уверен, что это будет очень полезно для моей дальнейшей работы, — говорит Артём.

Деньги за победу в «Большой перемене» получили и ученики 9-го и 10-го классов10 воронежских ребят стали обладателями 200 тыс. рублей. Одновременно с финалом для школьников в «Артеке» заключительный этап «Большой перемены» для студентов колледжей прошёл в Нижнем Новгороде. Среди победителей, также получивших миллион рублей, оказались студенты Бутурлиновского механико-технологического колледжа Артём Парамзин, Денис Бочаров и Вероника Зеленина из Богучарского многопрофильного колледжа.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

В 2020 году миллионерами стали семь воронежских одиннадцатиклассников. Также «Большая перемена» назвала 20 лучших образовательных учреждений, определённых по итогам соревнования. Среди них оказалась борисоглебская средняя школа №10.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20904898643494