Сергей Чижов: «Свой Учитель есть в каждой судьбе, поэтому сегодняшний праздник дорог абсолютно каждому!»

13:32 05.10.2021
5 мин
0
874

Депутат Государственной Думы от Воронежской области поздравил воронежских педагогов с профессиональным праздником.

– Во все  времена труд учителя был одним из самых уважаемых и почитаемых, а знания – важнейшим ресурсом развития общества. В современном мире, когда образование и информация стали общедоступны, их ценность многократно возросла» Знание истории своего рода, традиций, культуры делает человека гражданином своей страны. Без знаний нет профессионального мастерства, экономического роста и научного прогресса. На умении «добывать», накапливать и передавать из поколения в поколение знания, которое дети постигают именно в стенах школы, держится человеческая цивилизация, – подчеркнул парламентарий. – Свой Учитель есть в каждой судьбе, поэтому сегодняшний праздник наполнен таким душевным теплом и дорог абсолютно каждому! В каждом достижении человека велика роль наставника. Мне приятно отмечать, что многолетний опыт проведения в регионе моего авторского проекта – конкурса народного призвания «Любимый учитель – свидетельствует о том, что ежегодно в Воронежской области растет число всенародно любимых учителей и благодарных учеников».

– Уважаемые педагоги, мы благодарим вас за наших детей, в образование и воспитание которых вы вкладываете столько любви, знаний и сил, разделяя с нами, родителями, ответственность за их будущее, –   обращаясь к педагогам, отметил Сергей Чижов. –  Мы признательны вам за безграничную доброту, терпеливость и талант видеть в каждом своём ученике яркую индивидуальность и вдохновлять на поиски своего места в этом мире. Поверьте, уже став взрослыми, ваши ученики в поиске ответов на сложные жизненные вопросы постоянно возвращаются к вашим мудрым урокам. Россия перед вами в долгу за непоколебимую верность призванию, которая позволила сохранить лучшие отечественные педагогические традиции в годы, когда система образования и учительский труд были несправедливо обделены вниманием государства. В свете этого для меня на первый план выходит формирование современной образовательной среды, благоприятствующей росту привлекательности профессии для молодых и перспективных кадров, снижению «бумажной» нагрузки и отчетности учителей.

Сергей Чижов положительно оценил результаты участия Воронежской области в реализации  национального проекта «Образование», в рамках которого ведется работа по созданию новых объектов образования и укреплению материально-технической базы существующих. С 2017 по 2022 годы общий объем бюджетных средств, вложенных в строительство новых школ в регионе, может превысить 20 миллиардов рублей.  Парламентарий подчеркнул, что привлечение федерального софинансирования на реализацию мероприятий нацпроекта будет оставаться одним из приоритетов его работы в Государственной Думе восьмого созыва. Отдельно парламентарий остановился на вопросах капитального ремонта учебных заведений: в этом году соответствующими мероприятиями к 1 сентября удалось охватить 455 объектов. В 2022-м у региона могут появиться возможности значительно увеличить масштаб работы в этом направлении в связи с запуском отдельной профильной программы капремонта школ. С 2022 по 2026 год ею планируется охватить более 7,3 тысячи учебных заведений по всей стране.

– Особенно важная задача — переход на новую отраслевую модель оплаты труда работников образования с единой системой должностных окладов и прозрачными правилами начисления компенсационных и стимулирующих выплат. Сначала – в пилотном режиме в пяти регионах. Затем – по всей стране, — подчеркнул Сергей Чижов. –  Рассчитываю, что конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество, сложившиеся  у меня с педагогическим сообществом за годы работы в Государственной Думе, и впредь будут способствовать эффективному решению задач по развитию общего образования, а воронежские школьники будут прославлять достижениями свою Родину и впишут свои имена в книгу лучших людей России.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23315405845642