Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Сбил вертолёт и послушал песни: губернатор Александр Гусев познакомился с жизнью двух воронежских вузов

19:32 26.02.2020
8 мин
0
1632

За одну ночь вводить в строй по 10 воздушных судов, готовых к боевому применению. К выполнению таких задач личный состав Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина готов. Теперь дело — за новой техникой, которая появится совсем скоро, к 100-летию вуза. А пока губернатору Александру Гусеву показали то, что есть: авиационное вооружение и оборудование, военный аэродром «Балтимор» и, конечно, супер-тренажеры.

От сборки и обслуживания воздушного судна до управления им, в том числе — в аварийном режиме, когда речь может идти об угрозе жизни. Всему этому не только в теории, но и, что важнее, на практике учат курсантов академии имени Жуковского и Гагарина. Ситуации моделируют разные. Вплоть до таких, когда в помощь разве что катапультируемое кресло: это целая система, предназначенная для спасения пилота и других членов экипажа. Используют ее в крайнем случае. В остальном — применяют навыки: инженерные и лётные. Их курсанты оттачивают на специальных тренажёрах.

Здесь создана лаборатория пилотажных стендов. Вот стенд, построенный на базе кабины самолета Ил-76. Впрочем, здесь моделируется динамика практически любого самолета с двойным штурвальным управлением.

Полетать над Черноморским побережьем Краснодарского края, не покидая при этом Воронеж, можно на тренажере с полным погружением в виртуальную реальность. Ощущения, по словам опытных пилотов, те же, что и в кабинете реального воздушного судна. Разве что нет турбулентности. Зато условия для полета можно намеренно усложнить, например, выбрать дождь и даже вывести двигатель из строя. От соблазна почувствовать себя военным летчиком не удержался и губернатор Александр Гусев. Поразить виртуального противника ему, кстати, удалось довольно быстро. На счету у главы региона — сгоревший танк и сбитый вертолет.

Демонстрацию спецоборудования здесь можно устраивать почти в каждом классе. Внутри одного из корпусов есть даже целый учебно-боевой Як-130 с рабочим двигателем. Заносили его сюда по частям, собирали уже на месте. Отдельная гордость — аэродром «Балтимор». Эти самолеты и вертолеты курсанты используют на практических занятиях. А к 100-летнему юбилею академии руководство планирует приобретение новой техники и открытие еще одного корпуса.

Геннадий Зибров, начальник Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина:

— Этот корпус даст очень глубокие знания нашим выпускникам в вопросах ремонта войскового и проведения всех видов регламентных работ на реальных образцах авиационной техники. Да, мы видели много корпусов, приспособленных, в том числе, мест — там, где мы проводим сегодня занятия практические, но это будет приспособлено все в одном месте. Имея у себя хороший запас так называемой авиационной аптечки — запас блоков, узлов, агрегатов, с помощью хорошо подготовленного личного состава в кратчайшие сроки, образно говоря, за одну ночь мы можем поставить в строй до 10 воздушных судов.

В завершение визита глава региона Александр Гусев вручил представителям военного вуза награды, а еще сертификат на покупку аудио- и видеооборудования. Подчеркнул: важно поднимать престиж военных профессий, да и вооруженных сил страны в целом.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Мы уже входим сейчас в весенний призыв, и очень важно, чтобы молодые люди, которым пришло время служить в армии, не воспринимали это как некое… ну, какую-то сложность жизненную, а шли с полным пониманием того, чтоб здесь, в армии, не только собственно дают военные знания какие-то, но и дают общечеловеческие навыки жизни в обществе, учат настоящей дружбе. Ну, и учат таким мужественным действиям, которые, наверное, должны любому мужчине быть присущи.

Что касается насущного для людей в погонах вопроса о предоставлении участков под жилье, Александр Гусев пояснил: в регионе около 15 тысяч льготников. В приоритете — многодетные семьи. И если у военного больше трех детей, то есть шанс, что участок он получит среди первых.

***

Из военной академии — в гражданский вуз. В Воронежском госуниверситете губернатор говорил об организации научно-образовательных центров, развитии IT-отрасли, проблеме создания кампусов на территории региона. Ну, а после серьезной беседы ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий продемонстрировал Александру Гусеву работу мультимедийного комплекса. Это 12 мониторов для проведения презентаций и проекционный экран на основе «смарт-стекла» — материала, который меняет степень прозрачности под воздействием электрического тока. Новое оборудование, купленное в 2018-м к 100-летию вуза, позволяет участвовать в видеоконференциях, демонстрировать презентации с любого внешнего источника — ноутбука, телефона или планшета. А еще устраивать интернет-трансляции событий, происходящих не только в этом — белом — но и в других залах университета. Для губернатора, к примеру, организовали такое онлайн-общение с фольклорным коллективом ВГУ «Терем». Он из соседней аудитории исполнил главе региона песни, посвященные Масленичной неделе.

Дмитрий Ендовицкий, ректор ВГУ:

— Уникальность этого зала в том, что мы находимся в окружении книг XV — XVII веков. Вот эта камерность, интеллигентность этого зала дополняется возможностями современных мультимедиа-систем, возможностями IT-технологий, и, собственно, создается атмосфера, когда в процессе переговоров можно достигнуть совершенно «эффекта вау» и решить многие проблемы. Вот по комплексному насыщению старины и современности этот зал не имеет аналогов в Черноземье. Это точно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26059198379517