Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Самую большую школу в России начали проектировать в Воронеже

14:43 20.06.2020
4 мин
0
2220
Образовательное учреждение на 2860 мест расположится на Московском проспекте

В Воронеже начали проектировать самую большую школу в России. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Контракт на проектирование на Московском проспекте уникального образовательного центра на 2860 мест заключили вчера, 19 июня. На данный момент школ такой мощности в нашей стране нет.

На этой неделе мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил о подтверждении федерального софинансирования этого проекта. Его разработкой будет заниматься АО ПИ «Гипрокоммундортранс», победивший в аукционе.

Известно, что общая площадь новой школы будет до 60 тысяч квадратных метров. В ней будет 110 классов, в каждый из которых планируют набрать по 26 учеников. 3-4-этажное здание предлагается спроектировать в виде «планеты знаний» (средняя и старшая школа) и примыкающего к нему «спутника» (начальная школа). Основным местом притяжения учащихся и учителей станет форум с атриумом и амфитеатром. Большие трансформируемые рекреации позволят проводить здесь как торжественные линейки и праздники, так и различные фестивали, выставки. Также в школе разместится общественный блок с коворкингамимедиазоной, центром школьного самоуправления, клубными пространствами, информационно-библиотечной зоной, литературными клубами, медиакафе, зрительным залом для театральных постановок со сценой, репетиционными залами.

– Экспериментальный образовательный центр призван стать «школой будущего», реализующей новую парадигму – индивидуализация образования с формированием у человека цели получать новые знания на протяжении всей жизни, увеличивая свою конкурентоспособность. При таком подходе школа рассматривается как единое пространство, в котором учащиеся будут перемещаться по принципу своей занятости и объединяться по мере необходимости для решения различных образовательных задач на стыке школьных предметов, – отметила генеральный директор АО ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева.

Все работы подрядчик должен провести до 1 октября 2020 года. А построить школы должны в 2022 году.

– Все планировочные решения должны быть согласованы с управлением образования и молодежной политики. Ведь именно им предстоит эксплуатировать этот крупнейший и вместе с тем сложнейший объект, архитектурные решения должны быть соотнесены с реальной жизнью, с возможностью качественно и легко обслуживать объект. Нам важна профессиональная оценка стоимости эксплуатации этого объекта, а также решение вопросов с обеспечением его коммуникациями. Мы понимаем, что школа должна стать нашей гордостью и примером для других городов, — отметил мэр Вадим Кстенин.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25825500488281