Воронеж местами туман
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Ряды юнармии пополнили 25 воронежских школьников

20:00 25.01.2022
3 мин
0
1552

В Ленинском районе Воронежа насчитывается порядка 150 юнармейцев. В день освобождения малой родины от немецко-фашистских захватчиков их ряды пополнили ещё 25 человек.

Это уже пятое подразделение юнармии в районе, теперь к движению присоединилась еще и 13-я общеобразовательная школа. Приводили к присяге юных защитников в знаковом месте для Воронежа и всей России в целом – на Чижовском плацдарме.
Именно отсюда началась Воронежско-Касторненская наступательная операция, во многом переломившая ход всей Великой Отечественной. А сейчас здесь находится самая большая в области братская могила. По оценкам историков, в ней захоронено порядка 15 тыс. красноармейцев, вот только имена известны лишь пятой части из них.
И в память о тех, кто пожертвовал собой за мир и свободу, и перед лицом собравшихся товарищей 25 воронежских ребят примерили красные береты юнармейцев и торжественно произнесли: «Клянусь»! В завершении церемонии школьники возложили цветы к могиле советских воинов, а в память о торжественном событии им подарили термокружки с символикой юнармии.
Юнармеец, ученик средней общеобразовательной школы №13 Александр Хламов:
– Я решил вступить в ряды юнармейцев, потому что мне очень нравится это движение. Ну и потому что у детей пока нет никаких других возможностей, как проявлять свою любовь к Родине. Смысл патриотизма, наверное, в том, чтобы любить и улучшать то место, которое считается твоим родным. Как по мне этим нужно очень сильно гордиться, то что я вступил в этот юнармейский отряд, то что это ещё вдобавок совпало с этой датой. Я очень горжусь своим городом, народом, который жил и живёт сейчас.
Глава управы Ленинского района Воронежа Сергей Ситников:
– Важность этого проекта, а проект это всероссийский, заключается в том, чтобы те исторические моменты, которые связаны с Великой Отечественной войной, наши дети помнили. Мы очень активно работаем с юнармейцами, они всегда с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях. Все праздники, обязательно на День Победы. Учитывая сегодняшнюю ситуацию с пандемией, мероприятия такие широкие не проводим, но ребята помогают в уборке, активно участвуют в волонтёрской работе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23007297515869