Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Родители воронежских старшеклассников решились сдать ЕГЭ по русскому языку

19:34 26.03.2021
6 мин
0
361

Такую возможность, накануне важных для их детей экзаменов, им предоставили в рамках всероссийской акции многие школы страны, в том числе — нашего региона. В Воронежской области проверить свои знания отважились около двух тысяч взрослых. За тем, как всё прошло в одной из школ, где за партами вместо учеников собрались их мамы и папы, наблюдали наши корреспонденты.

Никаких поблажек. Первым делом — проверка документов и проход через металлодетектор. Всё, как на настоящем экзамене. Испытать свои силы в сдаче ЕГЭ в школу пришли те, кто выпустился уже пару десятков лет назад. Это мамы и папы старшеклассников. За парты они сели вновь, чтобы поддержать своих детей и, что называется, на собственной шкуре почувствовать, каков он — единый госэкзамен.

Контрольно-измерительные материалы или, проще говоря, листы с заданиями организаторы печатают открыто, прямо в аудиториях. На глазах у участников. Этот момент ожидания своего варианта, по оценкам многих родителей, самый волнительный. Хотя бояться взрослым как раз-таки нечего. Ведь суть акции — далеко не в проверке их знаний, а в знакомстве с процедурой экзамена.

Алина Белокопытова, корреспондент:

— Несмотря на то, что это имитация ЕГЭ, и родителям не будут ставить оценки, требования к дисциплине остаются серьезными. В коридорах посторонних просят не шуметь, а вход в аудитории строго запрещен.

Вначале нужно заполнить бланки, а потом приступать к первой части задания. На это дается час. Тогда как у их детей будет три с половиной, но и работы предстоит значительно больше. На подготовку к ЕГЭ у одиннадцатиклассников осталась пара месяцев. А пока они держат кулачки за своих родителей.

Елена Павлова, мама ученика 11 класса:

— Его очень повеселило то, что я пошла на экзамен. Очень расстроился, что не математика. Сказал: «Русский ты легко сдашь, а вот математику вряд ли». Интересно очень попробовать: все знания забыты со школы или еще нет. Очень хочется узнать, на какой балл я смогу сдать и интересно еще, как вообще, в какой форме проходит экзамен, чтобы как-то хотя бы морально подготовить ребенка к тому, что ничего страшного в этом нет. И, в принципе, почитав задания, понятно, что это все выполнимо. Главное — готовиться, каждый день ходить в школу, учиться. И — всё получится.

А вот у мамы десятиклассницы Татьяны Пивовар ожидание и реальность от экзамена не совпали. И это тоже хорошо. Теперь, признается Татьяна, она будет еще больше поддерживать свою дочь.

Татьяна Пивовар, мама ученицы 10 класса:

— По поводу организации — все хорошо. Но экзамен сложный. Ну, детям объясняют, я так думаю, что учителя их подготавливают к данной процедуре. А родителям это не знакомо, поэтому они думают, что все нормально, ребенок с этим справится. Я была в шоке, я вам честно говорю. Это сложно, да.

Наталья Колесникова, начальник отдела аттестации и мониторинга в системе образования департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

— Эта акция организована для родителей, прежде всего, для того, чтобы они могли почувствовать себя на месте своих детей, потому что, когда они все слышат со слов своих детей, как это тяжело или как это просто сдавать экзамен — это, конечно, одна позиция, а когда приходят, присутствуют на экзаменах, проходят процедуру, видят всё, что происходит на пункте, к чему они допуск не имеют во время экзаменов — это, конечно, снимает, прежде всего, психологическое напряжение в семье в том числе. Потому что у нас очень часто родители больше волнуются даже, чем сами дети при проведении экзаменов.

Завершением встречи стал разбор полетов. Родителям еще раз напомнили тонкости, связанные с самой процедурой, а также прочитали ответы теста, который они решали. И некоторые взрослые, которые уже почти перестали нервничать, в этот момент заволновались снова.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23112797737122