Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Проект закона о дистанционном обучении в России сняли с рассмотрения

17:12 09.12.2020
3 мин
0
1452
Власти будут обсуждать проект документа с родителями и учителями

В среду, 9 декабря, Госдума России единогласно сняла с рассмотрения закон о порядке дистанционного обучения. Документ необходимо ещё тщательно обсудить с родительским сообществом и учителями. Об этом рассказали в пресс-службе Госдумы.

«За» то, чтобы снять проект с рассмотрения, проголосовало большинство депутатов (394 человек).

— Нам поступает огромное количество сообщений по данному законопроекту с просьбой его дополнительно обсудить, не рассматривать в спешном порядке. Когда речь идет о таких важных вопросах, как дистанционное обучение в школах, их надо обсуждать, прежде чем выносить для принятия решений. Правильно было бы вести диалог с родительским сообществом. Пригласить учительское сообщество и с ними обсудить, насколько они готовы. Пригласить врачей — тех, кто отвечает за ситуацию, связанную с пандемией, для того, чтобы понять, насколько это необходимо именно сейчас принимать такое решение, —  рассказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что принятие законопроекта потребует корректировки в части регламентации роли и обязанностей педагогических работников, определения перечня преподаваемых в таком формате предметов, выполнения домашних заданий, продолжительности урока, проведения итоговой аттестации и др. Создатели проекта подчеркнули, что реализация законопроекта не потребует выделения дополнительных расходов из бюджетов Российской Федерации.

— Есть много вопросов, которые волнуют граждан в связи с вопросом дистанционного образования, добавил спикер Госдумы, например — с кем оставить детей, будет ли такое образование качественным. «Вообще, есть у нас возможность полноценного дистанционного обучения? У кого-то есть связь, интернет присутствует, у кого-то нет. Мы с вами знаем разные случаи, в том числе, когда на деревья залезают и оттуда пытаются поймать сигнал этого дистанционного обучения. Я думаю, что сегодняшнее голосование как раз говорит о том, что не надо спешить в таких важных вопросах. Поэтому давайте все-таки исходить из того, что вопросы, затрагивающие интересы граждан должны обсуждаться. Не нужно здесь устраивать гонки, — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, в Воронежской области дистанционное обучение закончилось буквально на прошлой неделе. Ученики вышли в школы 30 ноября. До этого школьников частично обучали дома, а частично — онлайн. Опыт первой волны коронавируса и дистанционного обучения далеко не всем родителям и ученикам пришёлся по душе. Многие ждали, когда школьники вернутся за парты.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2973940372467