Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Проект Воронежского техуниверситета «ВГТУ — территория возможностей» признан одним из лучших в России

19:40 25.11.2020
4 мин
0
1700

Из более чем 400 заявок из 66 регионов страны практика ВГТУ вошла в семерку лучших в номинации «Комплексная модель воспитательной работы». И была отмечена Министерством науки и образования РФ. Как на деле работает методика, увидели наши корреспонденты.

Раскрывать творческий потенциал студентов в ВГТУ не мешает даже нынешний дистанционный формат обучения. Фестиваль для первокурсников «Золотая осень» проходит в режиме онлайн-трансляции. Участникам разрешено снимать маски только во время выступления. Вместо зрителей в зале — пустые кресла, а бурные овации и крики болельщиков заменили лайки и комментарии. Впрочем, боевой настрой участников от этого не убавился.

Александр Плешков, студент 1 курса Воронежского государственного технического университета:

— Выступали первыми, открывали данное мероприятие, были очень сильно заряжены, эмоции переполняют, конечно. И, вроде бы, все задуманное сложилось, получилось все так, как хотели. Ну, так как это первый выход на сцену — было, конечно, волнительно немного. Надеюсь, мы показали достойный результат и появимся на этой сцене еще не раз.

В течении трех дней свои таланты продемонстрируют представители всех факультетов, колледжа и даже Борисоглебского филиала ВГТУ. Всего в фестивале примут участие около 400 первокурсников. Как и в прошлые годы, наставниками для них были студенты старших курсов.

Евгений Длинный, студент 5 курса Воронежского государственного технического университета:

— Всё так же готовимся, всё так же ставим, всё так же помогаем. Изменился лишь настрой участников. Им надо понять, что, когда они закидывают какие-то шутки в зал, скорее всего, не будет какой-то отдачи. Без этого сложно, поэтому с этой точки зрения подход изменился. К несчастью или к счастью — посмотрим, узнаем.

Выходить не к зрителю, а к камере, признаются участники, даже менее волнительно, а вот ответственности добавляет. За выступлением в режиме-онлайн наблюдают тысячи зрителей, потому исполнители выкладываются по полной, будь то вокал, хореография или театральная миниатюра.

Антон Ходунов, проректор по воспитательной работе ВГТУ:

— Целый комплекс мероприятий для того, чтобы раскрыть творческий потенциал наших ребят: многие из них делают первые шаги на этой сцене. Для них это возможность, чтобы они поняли, что могут развиваться и в творческом плане, именно такие фестивали и нужны. Это очень важно, чтобы воспитательный процесс в вузе строился. Вообще, надо сказать, что воспитание это одна из основных функций любой образовательной организации. Мы должны создавать условия. И фестиваль — это условие для того, чтобы ребята могли самореализоваться и раскрыться.

Применять современные технологии в вузе планируют и при проведении Дня открытых дверей. Он пройдет уже в ближайшее воскресенье, 29 ноября. И тоже в дистанционном формате.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26163291931152