Воронеж местами туман
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
21:15 18.05.2022
3 мин
0
517

Победители школьных олимпиад смогут поступить в ВГТУ без экзаменов

21:15 18.05.2022
3 мин
0
517

В качестве награды – поступление в вуз без экзаменов. В ВГТУ наградили школьников – победителей и призёров различных олимпиад. Отметили и педагогов, чьими силами, терпением и талантами были достигнуты такие результаты. Подробнее в сюжете «TV Губернии».

Поступить в Воронежский государственный технический университет без вступительных экзаменов – это не фантастика. В руках этих пока ещё школьников и теперь уже без 5 минут студентов – заветный сертификат на право обучаться в вузе. Такова награда за победы и призовые места в олимпиадах, которые проводятся с участием ВГТУ. Впрочем, наградили не только учеников, но и педагогов, благодаря труду которых ребята достигли таких высоких результатов.

И.о. ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин:

– Как показывает практика, ребята, которые занимают призовые места, получают возможность без экзаменов поступать в вузы, и, в частности, в наш вуз – это достойные ребята, которые потом прекрасно учатся, прекрасно трудоустраиваются. Поэтому мы бросаем все силы. У нас есть возможности для того, чтобы отбирать с девятого класса ребят. Где-то проводить с ними дополнительные занятия, поддерживать учителей, преподавателей школ, которые активно этим занимаются.

Всего наградили 125 учащихся – победителей и призёров пяти школьных олимпиад, вошедших в перечень Минобрнауки России. Это многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», интеллектуальные состязания по математике, информатике, физике и межрегиональный конкурс «Архитектура и искусство».

Ученица школы №5 Алина Бойко:

– Я готовилась в первую очередь поступить в университет. Ну и решила заодно поучаствовать в олимпиаде. Проверить свои силы. Подготовка была достаточно серьезной. Пять лет обучения в детской художественной школе, также я ходила на подготовительные курсы при ВГТУ. У меня было три работы: живопись, рисунок и дизайнерская композиция. Я всё сделала, нарисовала. Всё хорошо.

Важность участия в подобных программах отмечают как преподаватели вуза, так и школьные учителя. Победа и сам состязательный процесс – дело не только престижное, но и полезное. Приобретается опыт, уверенность в своих силах.

Директор лицея №15 Артём Малышев:

– Это важно как для всего образовательного учреждения в целом, так и для каждого ученика. Это очень интересно для мотивированных детей – принимать участие в олимпиадном движении. Этим направлением работы мы занимаемся на протяжении всего учебного года.

Масштаб олимпиадного движения ВГТУ постоянно увеличивается. За последние три года в нём поучаствовали больше 3 тыс. ребят из Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской, Волгоградской, Ростовской и Московской областей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23360419273376