Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

По следам анонимной жалобы: мэрия Воронежа проверяет качество питания в школе №103

19:02 17.12.2018
6 мин
0
4026

Еда холодная, качество никто не проверяет, так что дети массово отказываются кушать то, что им дают в столовой… На прошлой неделе сразу несколько интернет-СМИ Воронежа буквально взорвали информационное пространство материалами о том, как организовано питание в новой школе №103. Обвинений звучало много, тема сразу стала скандальной. Чтобы понять, что происходит на самом деле, наша съёмочная группа не просто побывала в учебном заведении, но и пообщалась с теми, кто отвечает за школьные завтраки. И даже продегустировала продукты.

Говорят Елизавета Ждамирова и Матвей Маковозов, ученики 2 «А» класса:

«Я очень люблю кашу манную. Я съедаю по пять порций и постоянно прошу добавки». — «А я очень люблю оладьи. И съедаю все».

В новой 103-й школе в Шилово бесплатно завтракают без малого шестьсот учеников. И это только начальные классы. Плюс старшеклассники из малообеспеченных семей. Накормить всех быстро и вкусно, так, чтобы каждый ребенок остался сыт и доволен — задача непростая. Чтобы справиться с ней, разработана целая система.

Говорит Наталья Лебедева, заместитель директора школы №103 по учебно-воспитательной работе:

«Мы организовали питание в две перемены, которые продлили до 20 минут. Учащиеся приходят в столовую, за 20 минут успевают помыть ручки, присесть за столы и позавтракать, после чего также благополучно вернуться на уроки. Завтраки, несмотря на то, что накрываются они заблаговременно, подаются в теплом и горячем виде, не успевают остывать».

Но как выясняется, такая система питания устраивает не всех. «Дети получают еду холодной» — пишут в соцсетях родители. Представители школьной бракеражной комиссии отвечают: температура под контролем.

Говорит Мария Пионт, председатель бракеражной комиссии:

«Мы обязательно ведем этот учет. У нас температура соответствует нормам. Плюс мы ведем органолептическую оценку, то есть вкус, цвет, запах. Записываем это непосредственно в бракеражный журнал. И непосредственно делаем вывод: допускается или не допускается данная еда к раздаче».

Что до графика поставок, то выпечку, молочку и другие скоропортящиеся продукты в столовую привозят небольшими партиями в расчете на один день, утверждает школьная администрация.

Впрочем, те, кто слухам верить не привык, среди родителей тоже есть. Комментарии в соцсетях они не пишут. Чтобы оценить школьный завтрак, вместе с детьми отправляются в столовую.

Рассказывает Юлия Киселёва, председатель родительского комитета 2 «А» класса:

«Сегодня пришла сама. Пробовала еду сама. Еда теплая. Детки всё съели. Столовая теплая, хорошая, чистая. Придраться не к чему».

Говорит Владимир Ищук, директор школы №103:

«Наша школа абсолютно открыта для всех родителей, прежде всего, в любое время. У нас есть родительский комитет, в составе которого работает комиссия, которая вместе с бракеражной комиссией школьной может посетить столовую и проверить качество питания, организацию питания».

Доверяй, но проверяй — хорошее журналистское правило. Так что еду пробуем сами. На завтрак — колбаса вареная, макароны с маслом и чай. Сейчас попробуем… Несмотря на то, что дети уже позавтракали, макароны достаточно теплые.

Говорит Любовь Кулакова, руководитель управления образования и молодежной политики г. Воронеж:

«В управление образования ни разу не поступали жалобы, касающиеся школьного питания. Но при этом буквально пару недель назад поступила анонимная жалоба в прокуратуру области, в котором указывались недостатки в школьном питании именно этой школы. Комиссия создана. Мы сейчас работаем в этой школе для того, чтобы установить: либо нарушения есть, либо школа работает в штатном режиме, и качество питания там достаточное».

Чиновники говорят: пока проверка не закончится, тема будет «на контроле». Впрочем, школьному питанию мэрия и так уделяет особое внимание. Сейчас главное — понять: есть ли у той самой анонимной жалобы вообще хоть какое-то основание.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22573900222778