Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Педагоги получили подарки в преддверии Дня Учителя

19:08 03.10.2018
5 мин
0
2368

Почетный знак «За заслуги в сфере образования», Федеральный и региональный гранты, премия имени народного учителя Марины Картавцевой — это далеко не все подарки педагогам города и области к их профессиональному празднику. В этом году день учителя отмечают с особым размахом – ровно 100 лет назад был учрежден губернский комиссариат по народному образованию, а вместе с ним появились первые педагогические курсы и государственные внешкольные образовательные учреждения. Сегодня 14 воронежских педагогов — обладателей федерального гранта, руководитель регионального департамента образования Олег Мосолов и депутат Государственной Думы Евгений Ревенко за чашкой чая обсуждают маршруты путешествий и строят планы на будущее — свое и отечественного образования. С первым оказалось проще — денежное поощрение лучшим учителям (а это порядка 200 тысяч рублей) кто-то уже потратил на семейные нужды, кто-то погасил кредит, третьи собираются в вояж, четвертые — вложат в собственное профессиональное завтра. Кстати, у многих эта победа — уже не первая, да и среди учеников — сплошь призеры олимпиад всех уровней.

Ольга Степаненко, учитель информатики гимназии №1 (г. Борисоглебск) говорит, что подобное поощрение — это не только самоудовлетворение в профессии: «Прежде всего, дети, которыми я занимаюсь, которые достигают хороших, высоких результатов. У меня есть ребенок — лауреат форума одаренных детей, получил грант от губернатора 33 тысячи рублей, поэтому ради такого, чтобы дети были тоже победителями и получателями грантов, мы, собственно,и работаем.»

Маргарита Павличенко, учитель информатики школы им. Героя Советского Союза Б. Рябцева (г. Россошь) рассказывает, что ее ученики – ее дети – не скрывали эмоций: «У меня дети отнеслись совершенно потрясающе, во-первых, у меня очень своеобразный класс, у меня 28 человек в классе, из них только 2 девочки, поэтому в таком мужском коллективе меня поздравляли, дети были очень рады. Есть такая фраза — она мне очень нравится — что нам не нужны награды, мы работаем ради детей и так далее, но если так можно выразиться, все-таки, это чертовски приятно, когда тебя хвалят». Говорили и о насущном: о зарплате учителей, которая в последние годы стала заметно лучше, и о том, что нынешняя система образования изо всех сил старается соответствовать требованиям времени.

Олег Мосолов, врио руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области отметил: «Скорость образования настолько велика и быстра, что дети успевают гораздо быстрее, чем система образования или общества. Поэтому мы не просто обязаны, мы это делаем, мы соответствуем тем вызовам времени, соответствуем нынешним молодым людям, соответствуем нынешним детям, нынешнему поколению, это наша задача, и, поверьте, мы с ней справляемся успешно.»

Государство охотно вкладывается в развитие системы образования – уже со сцены говорил депутат Евгений Ревенко. На будущий год в федеральном бюджете на эту сферу заложено не 660, как в 2018м, а свыше 800 миллиардов рублей: «Объявлен национальный проект «Образование» и ежегодно более 100 млрд рублей будет выделяться из федерального бюджета для переподготовки и повышения квалификации учителей, а также для цифровизации школ. Без цифровизации говорить о современном образовании невозможно.»

Техническое оснащение школ, ремонт старых и строительство новых учебных заведений, повышение качества жизни учителей и статуса профессии, а в скором будущем — прыжок с нынешнего 34 места в первую десятку стран по качеству образования — первостепенные задачи — говорят представители власти. Каждый из 35 000 педагогов региона определяют еще одну задачу — несмотря на все сложности, которые есть в любой профессии, ежедневно и с достоинством выполнять свою работу, воспитывая достойное образованное поколение.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24120903015137