Воронеж ясно +12°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир
18:12 28.09.2022
3 мин
0
273

«Парням ещё в школе нужно понять, что такое армия»: воронежский учитель — о предложении вернуть начальную военную подготовку старшеклассников

18:12 28.09.2022
3 мин
0
273
Фото: unsplash.com

В Госдуме РФ предложили вернуть начальную военную подготовку в российские школы. С такой инициативой выступил вице-спикер нижней палаты парламента Борис Чернышов. По словам законодателя, в нынешних реалиях школьники должны знать азы военной службы в рамках системы образования. Соответствующая просьба отправлена министру просвещения России Сергею Кравцову.

Напомним, что НВП была обязательным предметом в советских школах. На этом уроке парни и девушки учились маршировать, собирать и разбирать автомат Калашникова, изучали модели ручных гранат. Также ребятам рассказывали, как правильно оказывать первую медицинскую помощь раненым, ориентироваться на местности и оборудовать окопы и траншеи. Необходимы эти навыки и современному подрастающему поколению, считает учитель ОБЖ воронежской гимназии имени Н.Г. Басова Андрей Перегудов.

— Военная подготовка нужна не только парням, но и девушкам. При этом школьницам не обязательно зубрить воинский устав и ходить на стрельбы. Им бы вполне хватило углубленной подготовки по оказанию медпомощи. А вот парням просто необходимо еще в школе понять, что такое армия. Даже если они не собираются служить. Ведь время сейчас неспокойное, — отметил Андрей Перегудов. — Подчеркну, что военная подготовка — это не только сборка и разборка автомата. Это и физподготовка, и уроки патриотизма, и углубленное изучение истории военного дела. Однако всё упирается в кадровый вопрос. Кто будет вести начальную военную подготовку в современных школах? Ведь большая часть учителей ОБЖ это женщины, которые не имеют опыта службы.

Также эксперт добавил, что и квалифицированных преподавателей ОБЖ сейчас крайне не хватает в российских школах. Те же выпускники воронежского педуниверситета, которые учатся на факультете физкультуры и безопасности жизнедеятельности, идут в основном работать в школы физруками. Ведь у учителей ОБЖ очень мало часов и, соответственно, низкая зарплата.

— Убежден, что проблему нехватки кадров нужно решать на законодательном уровне. А ещё в школах могли бы преподавать офицеры, которые имеют проблемы со здоровьем. Их не нужно отправлять на пенсию. И свою службу они бы могли проходить в школе, преподавая НВП, — подчеркнул Андрей Перегудов.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20361089706421