Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Отзвенело: воронежские выпускники прощаются со школой

19:34 23.05.2019
5 мин
0
15212

Более чем для пяти тысяч одиннадцатиклассников столицы Черноземья в этом году прозвенел последний звонок. На одной из торжественных линеек побывали наши корреспонденты…

Белые банты у девочек, строгие бабочки и галстуки — у юношей. Выпускники в этот праздничный день по-особенному нарядные. У каждого на груди красная лента и маленький звоночек — символ прощания со школой. В 46-й подгоренской во взрослую жизнь провожают 30 одиннадцатиклассников. Впереди у них — экзамены и выбор профессии.

Это, пожалуй, самый трогательный момент на линейке. По традиции, колокольчик в руках первоклассницы. Сдержать слёзы, говорят выпускники, не получается.

Рассказывает Анастасия Бузина, выпускница школы №46:
«Мы все утекли в слезах. Просто ещё мы большинство своих одноклассников больше не увидим. Может быть, когда будет встреча одноклассников, а так — кто в военное уйдет, кто куда. Кто, может быть, в другие города, в другую страну. И, конечно же, было немного страшно, потому что каждый год всё одно и то же повторялось, и мы к этому привыкли, а это уже что-то новое, какой-то новый этап жизни».

Говорит Денис Подвойских, выпускник школы №46:
«Для меня последний звонок — это момент и грусти, и счастья. Я здесь провел значительный отрезок своей жизни. Конечно, вспоминал все самые приятные теплые моменты, все какие-то отрицательные быстро исчезли. Конечно, было приятно».

Чаще, чем поздравления, здесь звучит слово «спасибо». Выпускники не устают благодарить учителей и родителей. Специально для них даже подготовили целую программу — с песнями, танцами и стихами.

Говорит Ольга Воронина, выпускница школы №46:
«Отдельное спасибо классному руководителю. Она всегда нас поддерживала, защищала, проводила с нами разные мероприятия, всегда нам старалась как-то помочь».

Говорит Татьяна Шуткина, классный руководитель 11 «А» класса:
«Я очень привязалась к этим детям в течение семи лет. Дети очень талантливые, активные. Просто прелесть. Поэтому 7 лет не просто пробежали, а прожила я вместе с ними эти семь лет. Конечно, грустно. Очень грустно расставаться с ними. Хочу пожелать им, чтобы они успешно сдали экзамены, чтобы они поступили в вузы, чтобы в их жизни были только счастье, удача и успех».

Присоединился к пожеланиям и мэр Вадим Кстенин. На торжественную линейку он приехал с сертификатом на 100 тысяч рублей, который вручил директору школы. В новом учебном году здесь ожидают пополнение. Помимо основного здания, 1 сентября для мальчишек и девчонок свои двери откроет пристройка. По сути, это целый корпус по соседству.

Говорит Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:
«Микрорайон Подгорное сегодня — очень динамично развивающийся микрорайон. Очень много людей сегодня хотят жить в этом микрорайоне. Здесь большое жилищное строительство производится, поэтому мы не имеем права делать неудобства людям, которые здесь будут проживать, и которые уже сегодня проживают, и оставлять их без социальных объектов. Поэтому было принято решение о строительстве двух новых социальных объектов: это пристройка к школе №46, которая позволит принять дополнительно более 400 детишек. Там будет новый актовый зал, новый спортивный зал и много-много кабинетов различного направления».

Рядом строится и новый детский сад на 220 мест. Здесь будет 11 групп, в том числе 4 ясельные. Свою работу он также начнет в сентябре этого года. А всего на территории города в 2019 г. откроются четыре школы, две пристройки и шесть садиков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23607492446899