Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Опорный университет поможет Воронежу стать умным городом

19:10 24.09.2018
3 мин
0
4576

В ВГТУ прошел уникальный для столицы Черноземья форум — воркшоп «Лаборатория Урбантех». Студенты из разных воронежских вузов в формате живого общения разработали инновационные проекты по благоустройству улицы Орджоникидзе. Какой из них признан лучшим — расскажем в сюжете.

…Умные решения для создания комфортной городской среды предложили будущие строители, архитекторы, инженеры и «айтишники». Три дня семинаров, совместной работы, бурное обсуждение и куча идей. На базе ВГТУ студенты, разделившись на 6 команд, придумывали, как благоустроить улицу Орджоникидзе. Вернее, сквер Архитекторов, который там находится. Главное — создать такое место, которое будет удобно, безопасно и информативно.

Говорит Сергей Колодяжный, ректор ВГТУ:

«На сегодняшний момент этот парк Архитекторов — уникальная площадка для нас, выбранная для реализации данного проекта, и мало того, она еще и оцифрована, и это новый шаблон для уникальных решений».

Простор для творчества огромен — причем речь не только об идеях по благоустройству, но и по внедрению современных гаджетов. К примеру, электронного табло на остановках, умных светофоров и пневмомусорок. Как станет выглядеть жизнь в городе будущего, можно увидеть в реалистичной 3Д-графике.

Говорит Олег Дорохов, заместитель руководителя управления ЖКХ администрации г. Воронеж:

«И студенты, молодое поколение, сейчас показывают, что что уже готовы участвовать в чем-то умном, принимают эти умные решения. И будем надеяться на то, что, реализовав их в Воронеже, это вот поколение будет его дальше развивать, развивать и развивать».

Работать, отдыхая. Создание современной широкой улицы с комфортными рабочими местами и функциональным дизайном определило успех проекта команды-победителя. К примеру, выброшенный в умную урну мусор можно будет обменять на гигабайты интернета.

Говорит Екатерина Клат, выпускница ВГТУ:

«Мы посчитали, что идея проекта — это идея самого сквера Архитекторов, что было бы необычно и ново для Воронежа, в принципе, для практики общественных пространств — создавать не просто пространства для отдыха, а еще и для работы».

Проект-победитель будет представлен в Минстрое России, чтобы уже в ближайшем будущем, возможно, стать частью федеральной программы «Создание комфортной городской среды». Напомним: в этом году пилотный проект «Умный город» охватил 20 регионов страны, в их число вошла и столица Черноземья.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24954509735107