Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Общероссийское голосование будет абсолютно безопасным для выпускников воронежских школ

11:49 26.06.2020
4 мин
0
1718
Перед сдачей ЕГЭ все учебные заведения, где размещались избирательные участки, обязательно продезинфицируют

Вчера, 25 июня, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на официальных страницах правительства Воронежской области, на вопросы воронежцев отвечали в прямом эфире руководитель регионального департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Как и следовало ожидать, наибольший интерес к этой трансляции из областного Дома журналистов проявили школьники и выпускники школ, абитуриенты и студенты вузов, их родители, а также школьные учителя и вузовские преподаватели.

Первый озвученный вопрос модератор эфира (заместитель главного редактора радиостанции «Наше Радио – Воронеж» Никита Кочергов) справедливо назвал «самым горячим»: когда откроются детские сады?

Олег Мосолов признал: даже несмотря на то, что число дежурных групп в детских садах области постоянно растёт (сейчас работает 181; их посещают около 2 тысяч детей), вопрос остаётся актуальным. Дело в том, что по рекомендациям Роспотребнадзора возобновление работы образовательных учреждений, в том числе дошкольных, возможно лишь на втором этапе снятия «антиковидных» ограничений. А наш регион пока до этой стадии не дошёл. Впрочем, глава департамента надеется, что в начале июля необходимые показатели будут достигнуты, и родители воронежских дошкольников вздохнут с облегчением.

***

Следующий вопрос носил, можно сказать, «политический оттенок». Во многих школах, в связи с началом общероссийского голосования, открылись избирательные участки. А ведь детям потом придётся приходить туда для сдачи ЕГЭ! Будет ли проводиться санобработка в промежутке между двумя этими событиями?

Олег Мосолов заверил: да, будет! При этом, для большего доверия к своим словам, сослался на решение регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом (его, напомним, возглавляет губернатор). На недавнем заседании штаба было подчёркнуто: сразу после завершения голосования те школы, где в дальнейшем пройдут ЕГЭ, должны подвергнуться полной дезинфекции, причем силами специализированных организаций. Ответственность за это возложена на руководителей соответствующих муниципальных районов.

***

Не остался без внимания зрителей эфира и ректор ВГУ. Ему пришлось ответить не только за свой вуз, но и за другие воронежские. Будет ли повышаться плата за обучение? «В целом мы сохранили стоимость обучения на уровне прошлого года, но по отдельным высокотехнологичным направлениям произошло увеличение на три процента, в пределах официальной инфляции, — сообщил Дмитрий Ендовицкий. – По другим вузам области, насколько мне известно, никаких изменений не было».

***

В ходе прямого эфира прозвучали ответы, касавшиеся многих других актуальных тем (ЕГЭ, выпускные вечера, детский летний отдых, увеличение числа бюджетных мест в вузах, бесплатное питание в школах и т.д.). Все подробности – здесь.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22907114028931