Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
13:11 28.11.2022
5 мин
0
445

Общее собрание Центрального территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук прошло в ВГТУ

13:11 28.11.2022
5 мин
0
445

В Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) прошло общее собрание Центрального территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук (ЦТО РААСН) в субботу, 26 ноября. В акции приняли участие ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин, преподаватели и сотрудники вуза, зампредседателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов и руководитель регионального департамента строительной политики Артур Кулешов. Президиум Российской академии архитектуры и строительных наук представляли вице-президент РААСН, академик РААСН Владимир Травуш, председатель ЦТО РААСН, академик РААСН Виталий Колчунов, академик РААСН Виктор Федоров.

Академик Колчунов отметил, что РААСН в 2022 году отмечает своё 30-летие. За два месяца 2022 года в Москве прошли праздничные мероприятия, посвященные этой юбилейной дате. Собрание в ВГТУ проходило в том числе в онлайн-формате, поэтому представители других отделений академии тоже смогли принять в нём участие.

К собравшимся обратился ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин. Он отметил, что в стенах вуза приятно видеть представителей РААСН. Дмитрий Проскурин выразил надежду, что на собрании возникнут новые связи между представителями научного сообщества.

Ректор ВГТУ рассказал представителям РААСН об истории вуза, направлениях подготовки обучающихся, о том, как вуз поддерживает международные связи и какие стратегические проекты развивает.

Зампредседателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов отметил, что сейчас в строительной отрасли есть возможность реализовать все наработки и задумки, на которые не хватало ресурсов.

– Правительство РФ делает ставку на развитие научного интеллекта и потенциала нашей страны. Применительно к архитектуре и градостроительству отмечу, что на ближайшие несколько лет в этих сферах стоит несколько задач: поиск идентичности, применение русского стиля в архитектуре, русского градостроительного принципа, формирование жилых кварталов в масштабе жилой застройки, поиск правильных принципов расселения. Уверен, что совместными усилиями мы сможем успешно их решить, – отметил Константин Кузнецов.

Академик РААСН Владимир Травуш отметил, что в вузе работали знаменитые учёные Александр Болдырев и Евгений Чернышов, которые были членами академии архитектуры и строительных наук.

Владимир Травуш рассказал, что благодаря усилиям академиков строительная наука Воронежской области всегда была на высоком уровне. Для научного сообщества РААСН  очень важно, чтобы ВГТУ и весь регион принимали участие в реализации различных направлений деятельности Российской академии архитектуры и строительных наук.

Во время своего выступления Владимир Травуш сообщил, что президиум РААСН принял решение об избрании Дмитрия Проскурина советником Российской академии архитектуры и строительных наук. Ректору ВГТУ вручили соответствующий аттестат.

На собрании заслушали доклады представителей РААСН и ВГТУ. Академик РААСН Виталий Колчунов рассказал об итогах деятельности отделения в уходящем году. О новых решениях президиума ВАК России рассказал академик РААСН Виктор Федоров. Во время собрания учёные обсудили наиболее актуальные проблемы отрасли. Профессор кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций ВГТУ Инна Акулова рассказала о мерах поддержки строительного комплекса в условиях санкций недружественных государств. Собрание закончилось экскурсией по лабораториям и научным центрам ВГТУ.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25596690177917