Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

На «Урок мужества» к воронежским школьникам пришёл писатель из поколения «детей войны»

19:36 24.01.2020
2 мин
0
3252

В Шиловской школе №92 в преддверии дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков провели «Урок мужества». Среди приглашённых — казаки, отставные военные и главный гость — писатель Виктор Хаустов. Он из тех, кого принято называть «детьми войны». Родился за 3 года до ее начала, так что все тяготы, все зверства оккупантов видел глазами ребёнка. Был в двух лагерях смерти и оба раза чудом спасся. Этот «Урок мужества» основан на книге Виктора Хаустова «Ровесники», в которой описан весь жизненный путь автора. Война, оккупация, взросление уже в мирное, хотя и тяжелое время. Он прошел путь от простого бетонщика до проректора Воронежского политехнического института. Сейчас на пенсии, но сложа руки не сидит: возглавляет ветеранскую организацию и работает ещё над двумя книгами. Себя Виктор Иванович считает счастливым человеком, но признается: о тяжелых сороковых вспоминать всё равно непросто.

Виктор Хаустов, автор книги «Ровесники»:
— Это должно быть рассказано всем, особенно молодёжи. В каких условиях мы жили. Потому что, если были телогрейка и кирзовые сапоги в доме, то считалось это большим успехом. В общем-то, все мои герои — они прошли войну, испытаны были голодом, холодом, выжили и впоследствии стали нормальными людьми. Нашего поколения ровесники — и космонавты, и военачальники, инженеры…

Ирина Дручинина, заместитель директора школы №92 по воспитательной работе:
Мы стараемся ежемесячно проводить такие мероприятия. Не такие, конечно, масштабные, но в рамках классных часов, каких-то викторин, уроков мужества. Ежемесячно в школе ведётся патриотическая работа.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,35183787345886