Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«На самом деле учителям дарят по одному цветочку»: воронежские педагоги – о благотворительных акциях на 1 сентября

17:42 26.08.2021
5 мин
0
1350

Цветы для учителя на 1 сентября – традиция, которой десятки лет. Но в последние годы популярность набирает благотворительная акция – вместо цветов, которые завянут, школьники могут преподнести от класса один букет, а сэкономленные деньги пожертвовать больным детям. Как сами учителя относятся к подобной благотворительности, «TV Губерния» узнала у воронежских педагогов.

Елена Балнова, учитель школы №103:

– Полностью поддерживаю подобные акции. У нас в учительской среде к таким идеям хорошо относятся. Благотворительность воспитывает любовь к ближнему, умение сострадать и помогать людям в трудной жизненной ситуации. Сегодня в мире много жестокости, дети это впитывают. А так каждый может ощутить, что ему под силу привнести в мир частичку добра. Об этом я обязательно поговорю с детьми на нашем первом классном часе.

Анатолий Муковнин, учитель школы №54:

– Я – человек с 40-летним педагогическим стажем. Работаю на окраине Воронежа, где много домов частного сектора, и дети в основном приносят на 1 сентября цветы со своих приусадебных участков. Мнение, что все школьники идут на праздник с дорогими покупными букетами и буквально заваливают ими педагогов, — не совсем точное. Замечу, в последнее время даже выпускные классы каждому учителю дарят на последний звонок буквально по одному цветочку. Времена сейчас такие: у одних много чего есть, а у других этого нет. Поэтому отношусь к подобным акциям сдержанно. Но безоговорочно согласен с тем, что детям в трудной жизненной ситуации надо помогать!

Ольга Бурлова, учитель школы №92:

– В прошлом году я предлагала родителям своих первоклашек стать участниками акции. Но, как правило, семьи, чьи детки идут в первый класс, всё-таки хотят сделать приятное учительнице. Да и педагог ещё не так хорошо знаком с родителями. Но уже в этом году мы приняли решение о том, что станем участниками акции. Школьники должны понимать, что есть дети с определёнными проблемами здоровья. В начальных классах ребят интересует, чем они могут помочь своим ровесникам. Дети готовы откликнуться на чужую беду, и это очень важный воспитательный момент.

Какие воронежские школы уже присоединились к благотворительной акции и почему она стала поводом для конфликтов в родительских комитетах, читайте здесь.



 

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23779797554016