Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

На подготовку школ и детсадов к 1 сентября Воронеж потратил более 100 млн рублей

19:03 09.08.2018
5 мин
0
2366

В Воронеже в разгаре традиционная проверка школ и детских садов. Проводится она каждый год. День Х — 18 августа, к этому сроку все учебные заведения должны закончить ремонт и быть готовы принимать детей.

Инспекция смотрит на соблюдение санитарных и технических норм, а кроме того — на наличие так называемого «паспорта безопасности». Он должен быть у каждой школы и садика.

В школе №40 на улице Краснознамённой исторически учились дети военнослужащих, а преподавали пришедшие с фронта педагоги. Сейчас учебное заведение загружено на 100 процентов — 1 сентября в эти двери войдут 580 ребят с 1 по 11 класс. Ремонт уже почти закончен. Директор рассказывает: внутри — косметические изменения, а снаружи — полностью отреставрированный фасад.

— Здание не было отнесено к категории исторических, но архитектура, действительно, сохранена. И когда производился ремонт, мы это учли. Когда производилась замена оконных блоков, рамы были заказаны в соответствии с архитектурой, мы пытались сохранить все пилястры и балконные блоки, чтобы не была утеряна архитектура. В городе она имеет свою особенность, — сообщила директор средней школы №40 Ольга Бовкун

Во дворе появились две площадки — часть общего комплекса, построенного по городской программе «Развитие физической культуры и спорта». Справа многофункциональная спортивная — это и хоккейная коробка, и поле для мини-футбола и волейбола. Слева — тренажёры. Вся эта инфраструктура поможет при подготовке к сдаче норм ГТО, так что спортивную территорию решили сделать открытой не только для детей и педагогов, но и для родителей, да и для всех жителей микрорайона.

В прошлом году в столице Черноземья появилось пять подобных площадок, к 1 сентября появится еще семь. Если говорить обо всем остальном, на подготовку школ и садов к новому учебному году из городского бюджета потратили более 100 миллионов рублей.

— Для нас первостепенный вопрос — вопрос безопасности пребывания детей на территории образовательных организаций Воронежа. Средняя наполняемость в школах — от 800 до 1000 человек, поэтому жизнь и здоровье каждого ребёночка ставится во главу угла, — подчеркнула заместитель главы администрации г. Воронеж по социальной политике Надежда Савицкая.

Ещё один насущный вопрос — места в школах и детских садах. Здесь администрация идёт сразу по трём путям: возведение новых учебных учреждений, пристройки к уже существующим и оптимизация площадей, например, хозяйственных или методических под образовательный процесс. В некоторых школах педагоги добровольно отказываются от учительских, чтобы сделать кабинеты.

В детском саду №18 на проспекте Революции расходовать квадратные метры с умом привыкли. Детсад расположен на первых этажах сразу в трёх жилых домах. В каждом — по две группы, во дворе — детская площадка. 37 квадратных метров органично разделены на игровую, спальную и образовательную зоны. Капитальный ремонт здесь закончен полностью.

— Ежегодно большую часть наших ремонтных работ составляют работы по жизнеобеспечению учреждения — это кровля, это сети канализации и теплоснабжения. Косметический ремонт тоже важен, но если не будут основные жизнеобеспечивающие узлы отремонтированы, то всё будет бессмысленно, — считает руководитель управления образования и молодёжной политики администрации г. Воронеж Любовь Кулакова.

Кроме того, 1 сентября откроет двери новая школа №103 в микрорайоне Шилово и несколько детских садов. В мэрии утверждают: демографический подъём в столице Черноземья продолжается, и учебные заведения к нему готовы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29187297821045