Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

На левом берегу Воронежа торжественно открыли новый детский сад

20:30 10.11.2021
5 мин
0
1821

С новым садом! На ул. Артамонова, 38/3 торжественно открылся детский садик №26. Жилая застройка в этом микрорайоне ведется активная, потому еще одно дошкольное учреждение здесь просто необходимо. Несмотря на то, что сдали его еще в сентябре, красную ленточку перерезали 10 ноября.

Удивительное в детском саду на улице Артамонова — на каждом шагу, начиная с порога. Новейшее игровое оборудование, современное резиновое покрытие на площадках, огромная территория: все-таки сад рассчитан на 300 мест — 7 групп старшего дошкольного возраста, еще 6 — ясли.

Маленькая Аня расстроена: пока в детсад не идет, мама только принесла документы. Тех, кому повезло, чьи родители уже успели оформить своих чад, сейчас немного. Несмотря на то, что садик работает еще не в полную силу, антиковидные меры здесь соблюдают по умолчанию.

Ирина Люкова, заведующая д/с №26:

— Детей мы забираем внизу у родителей, родители не проходят в данный момент, измеряют температуру и проводят ребенка в группу. Кварцевание групп постоянно, каждые два часа. Измерение температуры, поскольку сегодня первый день, только утром было, а так — два раза, утром и вечером.

Первый день для детей — пробный, на адаптацию к новому «второму дому» — два часа. Проходит она, говорят воспитатели, гладко. Коллектив молодой, в большинстве своем — после пединститута, поэтому еще сами, как дети, горят — играми, танцами и песнями.

Такого разнообразия игрушек и, в принципе, таких условий родителям этих малышей и не снилось. Помимо групп, соседствующих со спальнями (для каждой — отдельная), здесь и собственные спортивный и актовый залы, изостудия, в рекреациях — библиотеки, игровые зоны, площадки для обучения правилам дорожного движения. Есть в саду и свой логопед, аудитория социальной интеграции, помещения для конструирования, моделирования, а также для опытов, наблюдений и исследований. Не забыли о кабинете психолога и сенсорной комнате с полным набором оборудования для психологической адаптации гиперактивных или легковозбудимых детей.

В сенсорной комнате могут находиться одновременно до 3 ребят. В ширме, например, можно уединиться или посидеть в замке, посмотреть на пузырьки, порелаксировать или прилечь на такой мягкий остров.

До появления 26-го сада родителям из многоэтажек на Артамонова приходилось возить своих чад за много остановок отсюда. Садик по соседству — 25-й — укомплектован под завязку. Потому открытия этого родители ждали с особым нетерпением.

Мария Потемкина:

— Я многодетная мама, и для меня было очень актуально открытие этого детского сада прямо рядом с домом: купили здесь квартиру, рядом сад, рядом школа, и младшая дочь как раз попала сюда. Сад вообще замечательный, все новое. Очень хорошее оснащение, игрушек море, все новые, очень красивые. Шкафчики, кроватки, удобно все, под деток сделано, туалеты не так, как раньше было, в советское время — здесь даже свои кабинки есть. Вообще, замечательно! У меня ребенок — она никогда не посещала детский сад, она просто побежала, даже не поворачивается: все, мама, я пошла, ни слез, ни скандалов, замечательно просто.

Строительный бум на детские сады в областном центре начался в 2019-м — тогда впервые в современной истории Воронежа были сданы в эксплуатацию сразу 6 садиков общей мощностью 1390 мест. В 2022 году планируют построить еще один — в Репном. И такими темпами, надеются, вопрос с нехваткой мест в дошкольных учреждениях столицы Черноземья будет окончательно решен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24112987518311