Воронеж ясно +4°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

На дистант в Воронеже перевели уже более 130 школьных классов

20:27 06.10.2021
8 мин
0
2546

Статистика по ОРВИ, гриппу и ковиду продолжает пугать, в том числе учителей и руководство образовательных учреждений. По данным на 6 октября, 131 класс в 46 школах (из них из-за коронавируса – 25 классов из 13 школ) перевели на дистанционное обучение.
И хотя полностью закрытых учебных заведений нет, перспектива совсем не радужная. Есть ли спасение от дистанционки, корреспонденты «TV Губернии» узнали у педагогов школы №105.

Чтобы максимально развести потоки учеников, в школе №105 используют целых пять входов: центральный и на левой стороне — для учеников одних классов, центральный и на правой стороне – для других.

– Каждый вход оборудован местом, где располагаются санитайзеры, где обрабатываются руки, там же проводится термометрия, и только после этого ребёнок допускается. Точно так же они выходят из школы по тем же уже выходам в сопровождении педагогов, – рассказала директор школы №105 Лариса Боброва.

Вообще, входов и выходов в школе дюжина, но открывать все пока, говорят, нет смысла. Ситуация с заболеваемостью не критична. Но на грани. На дистанте из-за ОРВИ, гриппа и ковида уже порядка 13% учеников. Чтобы не достичь 20%, когда приостановки учебного процесса уже не избежать, здесь по времени разведены и уроки. У одних они начинаются в 8:00, у других – в 10:00, у третьих – в 12:00. За каждым классом закреплен свой кабинет. Везде санитайзеры, дезинфекция помещений многократна — в течение дня. Тем не менее дети заболевают. Беда на этот раз пришла откуда не очень ждали – по сравнению с прошлым годом в разы возросло число контактных учеников. То есть тех, у кого болен кто-то в семье.

– Сейчас ведь речь идет не только о ковиде, но и об острых респираторных заболеваниях, которые грозят детям, и тут зачастую родители приводят детей с признаками этих инфекций. Это и насморк, и кашель, ну так как термометрия не дает пройти порог ребёнку с температурой — это как бы плюс. Но бывает симптоматика, которая выявляется уже учителем. Мы вызываем родителей и отправляем ребёнка домой. Ребёнка почему привели — потому что маме нужно на работу. То, что ребенок подвергает опасности других детей, которые с ним сидят в классе — об этом родители обычно не хотят думать, – рассказала директор школы №105 Лариса Боброва.

Для сравнения, в прошлом году заболевших коронавирусом было всего двое. Сейчас за месяц уже шестеро, контактных – 23. С дистанции сходят и педагоги, несмотря на тотальную вакцинацию в коллективе. Если так будет продолжаться и дальше, сценарий печален, говорят в школе. И результат один — полная дистанционка. Пока в 105-й на ней из 40 классов всего один, остальные в строю, занимаются по старинке.

Класс 6 «А» на дистанционном обучении второй день. Тема урока сегодня — конфликт помещиков Дубровского и Троекурова-старших. Штурмуют роман Пушкина в режиме видеоконференции.

Учитель русского и литературы Светлана Маликовская говорит: к пустым партам ей не привыкать. Дистанционку уже познала – в прошлом году. Всё бы ничего, но теперь режим работы учителя — круглосуточно, что называется, 24 на 7.

– Доступны всегда, по любому вопросу, мы ответим. У кого-то не получается войти в конференцию, отвечаем, реагируем тут же, стараемся подключить. У кого-то проблемы с интернетом, значит, стараемся как-то после как-то донести материал, – рассказала учитель русского языка и литературы школы №105 Светлана Маликовская. – Для нас это немножечко сложнее, потому что нам приходится переключаться на новые цифровые технологии, то есть использовать какие-то электронные доски именно в режиме онлайн в интернете, например, доска Миро, на которой могут писать и дети одновременно, и я, и, можно сказать, мы выполняем точно такое же упражнение, как на доске, только, естественно, это немножечко тяжелее.

Дети признаются: в большинстве своем за дистанционное обучение. Можно встать позже обычного, поесть, когда вздумается. Хотя положение обязывает — в назначенный час на уроке – иметь официальный задний фон и не менее официальную одежду, быть готовым к ответу и тянуть руку, когда учитель задает вопрос.

Всего по городу из-за ОРВИ, гриппа и ковида на дистанционке сейчас 131 класс. Плюсы и минусы онлайн и оффлайн-обучения – говорят в школах – обсуждать можно долго, но по сути это бессмысленно. Главное в очередной непростой эпидпериод удержаться на плаву и не заболеть никому. Выходов несколько: помимо вакцинации, один из самых верных – помнить: если заболел — останься дома. Чтобы защитить себя и окружающих.

В связи с ухудшением эпидситуации мэр столицы Черноземья Вадим Кстенин обратился к воронежцам с просьбой соблюдать рекомендации санитарных врачей, по возможности ограничить контакты, использовать средства индивидуальной защиты и сделать прививку. Градоначальник заявил:

– Я знаю, что многие родители переживают из-за того, что удаленно учиться тяжело, но столь же большое число горожан поддерживают и полное закрытие всех школ, потому что здоровье важнее. Пока мы в ежедневном режиме анализируем заболеваемость и принимаем точечные решения для разобщения детей. Перспектива принятия более серьёзных решений становится всё ближе, тем важнее сейчас ответственность каждого.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26527690887451