Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Музей Николая Бунакова хотят возродить в школе под Воронежем

20:37 05.10.2021
4 мин
0
1082

Лучший педагог не только по мнению своих учеников, но и всей области – сельский учитель биологии и химии Орловской средней школы Галина Четверикова вошла в тридцадку лучших в регионе.

В детстве учила брата, теперь преподает химию и биологию сразу в семи классах с 5-го по 11-й. На занятиях Галины Васильевны не заскучаешь – всё быстро и динамично, под стать сегодняшней теме урока – «Движение». От опорно-двигательной системы до химических экспериментов. Последние вызывают особый восторг у старшеклассников.

– Галина Васильевна – очень хорошая учительница, я с радостью хожу на её уроки. Слушаю внимательно, делаю все домашние задания, – рассказал ученик 8 класса Орловской средней общеобразовательной школы Данил Господариков. – Химия мне больше всего нравится. Изучаем элементы, опыты ставим, это всё очень интересно и увлекательно.

Интересно и увлекательно Галина Четверикова в Орловской школе преподает уже 11 лет. Переступила её порог после окончания Воронежского педуниверситтета, и как говорится, захлестнуло с головой.

– Наверное это внутри учителя. Вот когда учитель приходит с любовью к своему предмету, он эту любовь дарит детям. И дети естественно ей заряжаются и с любовью приходят на урок. Вот на уроке дети сидят, они с удовольствием ходят ко мне на уроки и с удовольствием делятся впечатлениями о моих уроках. Я стараюсь привить им любовь к предмету, что бы им было очень интересно, – рассказала учительница биологии и химии Орловской средней общеобразовательной школы Галина Четверикова.

А это работы учеников-победителей олимпиад различного уровня. Проект городского парка пока только в макете, а вот второй успел выйти за бумажные рамки. Изучив химико-биологический состав почвы на своем пришкольном участке ребята не только подобрали, но и высадили наиболее подходящие для этой местности растения. Даже выбрали название для своего цветника.

Ещё один проект, более масштабный, о воплощении которого в жизнь мечтает и директор школы – возрождение музея Николая Бунакова. Знаменитый русский учитель, автор учебников и научных трудов по педагогике жил неподалеку от Орловки в селе Петино. Там в конце XIX века он открыл народную школу, где бесплатно обучал грамоте крестьян, а позже и первый в России самодеятельный крестьянский театр. Здание не сохранилось, зато удалось сберечь рукописи и заметки педагога. Именно эти вещи и должны стать главными экспонатами школьного музея. его открытие запланировано на следующий учебный год.

– Я даже не сомневаюсь, что это будет очень интересно, потому что нашим детям очень интересно, их кстати легко заинтересовать любой идеей, они загораются. Главное – чтобы педагог был заинтересован. Вот когда через себя человек пропускает какую-то идею, то очень легко потом заражаются и другие. Поэтому я даже не сомневаюсь, что у нас это все пойдет, – рассказала директор Орловской средней общеобразовательной школы Наталья Кустова.

Загорелась созданием школьного музея и Галина Четверикова. Она уже готова включиться в работу по его восстановлению, а в дальнейшем возможно будет проводить там экскурсии, причем не только для школьников, но и для гостей Орловки.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23621797561646