Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Молодёжный форум провели в Воронеже онлайн

20:23 23.11.2021
5 мин
0
1152

Назвали самых активных, определили траекторию развития. В Воронеже прошёл седьмой молодёжный форум. На пяти тематических площадках обсудили тренды медиасферы, лайфхаки для успешной карьеры, способы монетизации творчества, а также подвели итоги конкурса «Молодёжный лидер года». И практически всё это – онлайн. Подробности – у «TV Губернии».

Второй год подряд – онлайн. Пандемия по-прежнему не позволяет провести молодёжный форум, как раньше, глаза в глаза. Впрочем, такой формат в некотором смысле сыграл на руку «Траектории развития». Пусть на площадках нет тысяч участников, зато им не помешают приехать снежные заносы, как уже бывало, плюс – с помощью видеоконференции к лекциям и мастер-классам могут присоединиться желающие со всех уголков страны.

Директор областного Молодёжного центра Мария Ковалёва:

– Новенькие, естественно, гости, потому что у нас спикеры и содержание программы не повторяется. В век высоких технологий у нас есть ряд гостей, которые включатся в том числе в онлайн в формате зума из Москвы и еще из нескольких регионов, чтобы ребятам презентовать свои программы… Вообще, в целом, гостей больше, чем обычно. Одновременно на некоторых секциях по 3-4 спикера работают, чтобы под разными углами посмотреть на творчество, на медиа, на другие вопросы.

Площадок по традиции пять, правда, тематика каждый год разная: сейчас здесь секция «Молодежь и творчество» – лекции о том, как это самое творчество можно монетизировать. В качестве примера – личные истории успеха. На площадке «Молодёжь и медиа» спикеры объясняли, как вести социальные сети, рассказывали о личном бренде и новой цифровой этике. В секции «Карьера и бизнес» – мастер-класс «Как грамотно составить резюме и представить свои сильные стороны так, чтобы работодатель выбрал именно тебя». О том, как работать с архивами и документами по поиску пропавших воинов, и о новых форматах изучения истории – лекции в разделе «Молодёжь и патриотизм». Тема площадки «Добровольчество» – развитие волонтёрства в современном мире.

Каждый такой мастер-класс, говорят организаторы форума, – задел на будущее. Часто вчерашние слушатели возвращаются сюда со своими проектами. Многие из которых воплощают в жизнь.

Заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова:

– Если вспомнить самый первый наш конкурс молодёжных проектов, тогда победителем стал известный сегодня в области человек, руководитель регионального центра «Доступная среда» Александр Попов. И сегодня Александр Попов – это имя, которое все в регионе у нас знают и ни одна программа, связанная с проблемами инвалидов, без него не обходится.

В рамках форума наградили победителей двух конкурсов: совсем новый – на лучшие студенческие объединения, другой, уже седьмой по счету, «Молодёжный лидер года». Здесь определяют ребят, не представляющих свою жизнь без общественной деятельности. Таким лидером на этот раз стала координатор Воронежского отделения Российского движения школьников Ольга Константинова. Говорит, на победу особо не рассчитывала, но показать всё, на что способна, хотела давно.

Координатор Воронежского отделения Российского движения школьников Ольга Константинова:

– Помогало много команд, дело в том, что я весьма мультикомандная. Это команды детского движения Воронежской области, педагогического отряда нашего, всех региональных координаторов по всей России, Российского движения школьников. Я была с нашим вожатским хакатоном, который мы подавали на конкурс Федерального агентства по делам молодежи, и выиграли там грант.

Заявок на конкурс поступает около 40, но в финал выходят единицы. Активные, с умением работать в команде и наличием этой самой команды. У каждого – желание. Чтобы именно их проект заметили, а потом и реализовали. А ещё – чтобы «Траектория» снова стала очной. Говорят, так больше мотивации участвовать в форуме.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,62959098815918