Воронеж ясно +20°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Минпросвещения запускает видеосервис для школьников и учителей

12:07 30.12.2020
1 мин
0
1713
Российский аналог ZOOM получил название «Сферум»

Министерство просвещения России запускает сервис видеоконференцсвязи «Сферум», который является российским аналогом ZOOM. Сейчас видеосервис, который интегрирован с платформой «Моя школа», проходит апробацию в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда».

– Сервис делает «Ростелеком», в его основу легли практики, которые уже были отработаны во время видеонаблюдщения на ЕГЭ, — рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. — Система имеет защиту от хакерских атак и взломов. Она включает в себя видеоконференцсвязь для общения педагогов и учеников, отдельный сегмент «Вконтакте» и электронные верифицированные учебные материалы для учителя. Учебные материалы дозированные, встроены в учебный процесс, разбиты по тематическим блокам, соответствуют ФГОС. Это помощь, прежде всего, учителю в преподавании того или иного предмета.

Видеосервис будет доступен через мобильное приложение. Участвовать в групповых видеоконференциях смогут до 100 участников. Также появится возможность создавать закрытые сообщества и чаты, чтобы приглашать в них родителей и учеников. Зарегистрироваться в «Сферуме» можно будет через учетную запись VK Connect или портал «Госуслуги».

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20557808876038