Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Министр образования РФ Ольга Васильева побывала в воронежском детском технопарке «Кванториум»

19:00 08.12.2017
5 мин
0
2888

…В 13 лет здесь готовы ответить на вопрос «Кем быть?» даже министру образования. Впрочем, для «Кванториума» это неудивительно. Идут сюда, несмотря на юный возраст, вполне осознанно.

Говорит Иван Меренков:
«Мне стало это очень интересно: это очень умно, занимательно, развивает очень сильно. Ты можешь делать какого-нибудь робота, и он будет тебе помогать. Это облегчает жизнь».

С ним согласен Фёдор Перелыгин:
«Это интересно, у меня в школе были проблемы с информатикой, а здесь, в изучении языков программирования, эти проблемы… Я от них избавился, скажем так».

Слушатели «Робоквантума» поспорили об устройстве Вселенной. Спор разрешили путем создания геоцентрической и гелиоцентрической моделей, наглядно разложив по полочкам всю Солнечную систему. Школьники из «Энерджиквантума» и «Квантума виртуальной реальности» заняты проектированием атомной станции. А здесь трудится самая большая группа юных изобретателей: работают над «умной теплицей» для крестьянско-фермерских хозяйств. Проект, к слову, уже утвержден губернатором, а для его воплощения в жизнь уже нашелся отраслевой партнёр.

«Внимание министра образования к воронежскому «Кванториуму» – это очень приятно. Нам бы глобально хотелось показать эффективность идей «Кванториума», потому что он, как новый формат дополнительного образования, на наш взгляд, правильный и выгодный. Но для того, чтобы это заработало повсеместно, необходимо менять некоторые федеральные документы», — считает директор Воронежского центра инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум» Илья Коржик.

Проект «Индустриальная школа», частью которого стал «Кванториум», ещё один элемент системы доступного дополнительного образования. Объём субсидий на создание детского технопарка составил порядка 80 миллионов рублей. Здесь собраны не только лучшие умы региона, но и суперсовременное, настоящее производственное оборудование. Воронежский «Кванториум» – не первый детский технопарк, который успела посетить Ольга Васильева. Так что сравнить есть с чем.

«Здесь, мне кажется, собрано лучшее оборудование, которое должно быть в «Кванториуме», здесь, конечно, вложено очень много сил, как региональных, бюджетных, так и спонсорских. Но самое главное — увлеченность руководителя «Кванториума» и детей, которые здесь есть. Это хорошо, потому что мы очень верим, что, пройдя через занятия в «Кванториуме», дети наши выберут профессии, свяжут себя с робототехникой, другими специальностями, очень важными в грядущие десятилетия. И вообще — это очень развивает детей», – подчеркнула министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Её поддержала заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова:
«Здесь такие увлечённые ребята, которые знают, куда пойдут учиться дальше, по крайней мере, большинство. Очень хорошие преподаватели… Всё-всё, что делается в Воронежской области, делается добротно. Есть желание повторять эти модели в других регионах, есть желание брать это, как пилотные проекты»

Сегодня в «Кванториуме» премудрости пяти так называемых компетенций изучают более 800 юных изобретателей. На очереди – открытие еще нескольких направлений. Всё – бесплатно, и попасть сюда может любой желающий. Детский технопарк в ближайшем будущем всерьёз намерен воспитать в Воронежской области своего собственного нобелевского лауреата.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20461392402649