Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Миллион рублей от Правительства Воронежской области получат лауреаты первого регионального конкурса поддержки молодых учителей

19:36 16.08.2019
6 мин
0
1477

Условий не так много: иметь педагогическое образование, причем не обязательно высшее, и страсть к переездам. Последнее — самое важное. В течение 2 лет каждый победитель должен будет преподавать в сельской школе. Так департамент образования планирует устранять дефицит молодых учителей в небольших населенных пунктах.

Заявок на конкурс оргкомитет получил около 250. Испытания решили проводить в 3 этапа, а финальный резделили на несколько волн — в каждой тестируют порядка 15 педагогов. В конце останется 50 человек. Миллионные сертификаты счастливчикам вручат на ежегодном августовском педсовете. На плечах — ноутбуки, в глазах — надежда на победу.

На финальный этап конкурса поддержки молодых учителей участники ехали издалека, причем, не только их Воронежской области, по сути со всей России. Изначально заявок было порядка 250. После анкетирования и скайп-собеседования осталось меньше половины. Счастливыми обладателями сертификатов на миллион рублей будет всего 50 человек — тех, кто готов переехать в сельскую местность: это основное условие конкурса.

Ольга Блинникова, главный эксперт отдела сопровождения инноваций воронежского института развития образования говорит: «Мы смотрим на мотивацию, мы смотрим на ценности, мы смотрим на построение отношений, анкеты мы достаточно лояльно пропускали. Что касается скайп-собеседования — там мы уже конкретно выясняли, готовы ли они переезжать. Многие брали самоотвод, потому что понимали, что сейчас не готовы к переезду».

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области сказал: «Те муниципалитеты, которые могут за счет средств муниципального бюджета предоставить муниципальное жилье, такие примеры у нас есть. Где-то еще нет таких возможностей , потому что это связано с бюджетными ограничениями. Мы сейчас прорабатываем вопрос, особенно в связи с инициативой президента к началу 20-го года с реализацией программы «Земский учитель», конечно, мы понимаем, что жилье — это один из критериев закрепления молодого специалиста в том населенном пункте, в который он приезжает».

Принять участие в конкурсе могли и практикующие учителя, правда, со стажем не более 7 лет, и те, кто вдруг решил поменять свою нынешнюю специальность на уроки у школьной доски, а также выпускники педагогических ВУЗов. Как, к примеру, 20-летняя Юля Беспалько, которая только что получила диплом Бутурлиновского филиала губернского педколледжа. А преподавать поедет в Аннинский лицей. Юлия говорит: «Во-первых, понравилась школа, место, которое предлагали, во-вторых, это развитие деятельности педагогической. Есть перспективы. И, вообще, на самом деле, учитель — очень важная профессия, по которой стоит идти, по которой я выбрала идти».

А вот учитель ИЗО воронежской школы №68 Оксана Комарова новым местом жительства и работы выбрала Бобров. Говорит, город нравится, перемены в жизни девушка любит, и уже знает, куда пойдет миллион рублей областного гранта, если выиграет, конечно: «Я думаю, это будет какой-то частный образовательный проект, я буду учить детей, создавать программу, в которой ИЗО будет главенствовать, потому что я считаю, что это не самый не важный предмет в школе, у него есть свои задачи, дети при помощи ИЗО развивают творческий потенциал, ставят перед собой задачи, у них усложняется структура мозга. И они потом по жизни используют творческий подход в других сферах».

Одно из заданий на финальный этап — несколько минут настоящего школьного урока. За это время эксперты — а их вдвое больше, чем участников — для детального изучения кандидатов на грант — оценивают и стрессоустойчивость, и способность к диалогу с учениками, и в общем педагогический потенциал. Дело ответственное. Для справки: чтобы система образования региона работала бесперебойно и полноценно, школы ежегодно должны получать порядка 400 молодых специалистов. Сейчас эта цифра в 2 раза меньше. А средний возраст педагогов — 45 лет. Учителей до 25 — чуть больше 5%. И конкурс грантовой поддержки, который обещают сделать регулярным, должен изменить ситуацию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21710991859436