Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Лучшие воронежские учёные-инноваторы получили финансовую поддержку от облправительства

19:06 12.02.2018
1 мин
0
1366

Как очистить воздух от пыли и сделать показатели МРТ более точными, — ответы на эти и другие, не менее важные вопросы, знают воронежские ученые. В здании регионального правительства прошло заседание Совета ректоров, в ходе которого подвели итоги межвузовского конкурса инновационных проектов. В этом году подано 37 заявок. Это труды в сфере медицины, экологии, безопасности. Победители получили гранты в размере от 120 до 550 тысяч рублей — средства на развитие своих научных проектов. «Кубок инноваций» получил ВГУ, поскольку представил наибольшее количество качественных научных разработок. Хотя и в других вузах интересных проектов было немало. Например, Елена Романюк, доцент Воронежского филиала Ивановской пожарно-спасательной академии, уже 7 лет занимается созданием системы, контролирующей выбросы на предприятиях.

Рассказывает Елена Романюк, доцент Воронежского филиала Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России:
«На многих предприятиях существует проблема выбросов пыли. То есть это проблема экологическая: загрязняется окружающая среда, воздух, создаётся пожароопасная обстановка на предприятиях. Мной была предложена система, которая позволяет оптимально спроектировать пылеуловитель, как основой элемент этой системы. И подобрать оптимальный режим его работы».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24538898468018