Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

«Лучше добросовестный дворник, чем бестолковый инженер»: профессор ВГУ Дмитрий Чугунов о том, почему всеобщее образование больше не нужно

15:48 28.12.2021
5 мин
0
1262

Профессор ВГУ Дмитрий Чугунов:

– На днях позвонила мне дама. Волнуется, что-то смущённо сбивчиво тараторит. «Представьтесь, пожалуйста!» – говорю ей. Оказалось, что это мама некоей студентки из некоего университета в другом городе. Ей срочно потребовалась помощь. Обещает отблагодарить за работу. Интересуюсь, в чём дело. Банально до невозможности: девочка учится на журфаке, а к сессии надо бы что-то прочитать по зарубежной литературе. Горе страшное! Имена неведомые, пугающие: Маркес, Борхес… И мама задумывает комбинацию: найти в другом городе преподавателя, чтобы тот подготовил ответы на все 30 экзаменационных вопросов. Профессор поможет обмануть другого профессора.

Ну ладно, называю ей впечатляющую цену консультации. Интересно ведь, что будет дальше. Мама удивляется, сомневается, начинает торговаться. Тогда спрашиваю: «А что, у дочки вашей гугл забанили?» Она может сама поискать информацию в интернете. Или даже прочитать нужные книги. Мама эта насмерть обиделась на меня.

Вопрос: нужна ли эта девочка-журналист стране? Малограмотная и хитро…умная, но с дипломом. А если таковых – большинство? И это – не беда только нашего времени. У Льва Толстого в «Юности» тоже показаны люди не на своём месте. Рассказчик проваливается на экзамене, и профессор твёрдым голосом объясняет ему: «Вы не перейдёте на второй курс, господин Иртеньев. Лучше не ходите экзаменоваться. Надо очистить факультет».

Мой знакомый учился, скажем так, на водителя электровоза в Бохуме. На первый курс набрали без экзаменов почти 1 тыс. любителей железной дороги. После двух сессий на второй курс перешли 100 студентов. До выпуска дожили человек сорок. Жёстко.

Зато в Германии не иметь высшего образования – не стыдно. Куда лучше иметь добросовестного дворника и чистый двор, аккуратного рабочего и добротно сделанный шкаф. Да, есть такой пафос, когда перед своим именем ты титул прицепляешь. Господин барон фон Штрелиц. Господин доктор Иванов. Но ответственный и понимающий хаусмайстер-домоуправ дарует тебе куда больше счастья, чем бестолковый инженер, проектирующий кривые трубы.

Кто-то возмутится: а как же равные возможности? А как же ломоносовы, которые из низов вырастают в светочей нации? Задам встречный вопрос: много ли они видели таковых рядом с собой? Вот словчить, схитрить, списать — это на каждом шагу. Тенденция наших дней.

Знакомая учительница рассказывает: в её восьмом классе весьма практичные дети не смогли объяснить, что такое «пища духовная». Студенты, изучающие французский язык, не подозревают, кто такие Бальзак или Роланд… Будущих ломоносовых я тоже встречаю, но как же их мало! Мне всегда было интересно: с какого момента пошла такая мода – поступить куда-нибудь и не учиться? По всей видимости, образовательный эксперимент большевиков окончательно провалился. Всеобщее образование, пусть даже среднее, – всем точно не нужно. Всё равно доминирующий стиль мышления – это мышление «на раз». И даже 70 лет СССР ничего не изменили в человеческой природе.



 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,7612509727478