Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
20:32 27.05.2022
5 мин
0
674

Кулинарный батл по приготовлению плова устроили в ВГУИТ

20:32 27.05.2022
5 мин
0
674

Гастрономический праздник под открытым небом устроили в Воронежском университете инженерных технологий. Там прошел традиционный «Казан-Фест»: горы плова и море эмоций.

Неважно, экономист ты или эколог, главное, чтобы готовил с душой. Студенты шести факультетов Воронежского университета инженерных технологий сошлись в борьбе за лучший плов на ежегодном «Казан-Фесте».

Наталья Родионова, декан экономического факультета ВГУИТ и организатор фестиваля:

– Мы проводим «Казан-Фест», именно «Казан», потому что приготовление в этой полуовальной чаше, где очень специфическое движение тепла, придаёт непередаваемый вкус плову. И мы решили много лет назад сделать плов интернациональным блюдом, потому что сегодня есть огромное разнообразие видов этого блюда, и каждый может проявить своё творчество на основе главных компонентов: риса и мяса.

Главная особенность фестиваля – его интернациональность. Например, Абдуазиз Садыков родом из Таджикистана. Заветный рецепт в его семье передают из поколения в поколение.

Абдуазиз Садыков, студент факультета экономики и управления:

– Раз в неделю я обязательно готовлю плов. Там добавляется зира, по-другому кумин, вот его очень обожаю. Плов с бараниной, с курдюком. Сейчас здесь, конечно, плов из курицы, так сказать, диетический плов. Не все любят баранину, поэтому плов с курицей. Это тоже плов, но не такой, как с бараниной.

Килограмм риса, мяса и овощей, час с небольшим времени: условия для всех команд одинаковые. Пока одни ребята готовят, другие поддерживают их песнями, танцами и весёлыми сценками. С каждой минутой отвлекаться от процесса создания плова зрителям всё труднее. Слюнки текут.

Корреспондент:

– Не завидую я тем, кто сейчас должен сидеть на парах. Во дворе университета происходит настоящая кулинарная битва за звание самого вкусного плова. Давайте же узнаем у поваров, в чём особенность именно их приготовления.

– Расскажите в чем особенность вашего плова? – Наша особенность в том, что мы готовим его по ферганской технологии. Отличие плова в том, что перед закладкой мяса закладывается лук, а в классических рецептах такого не делается. И после того, как обжаривается лук до карамелизации, он придаёт цвет всему плову. У нас свой секретный ингредиент – Какой? – Не скажу, он на то и секретный. Самая главная особенность: мы с душой его делаем, всю душу вложили туда.

За процессом приготовления пристально следит жюри во главе с шеф-поваром известного воронежского ресторана Александром Родионовым. Для него главный критерий оценки – это даже не технология и не подача готового блюда, а любовь, которую вкладывают в свой плов студенты.

Александр Родионов, шеф-повар, председатель жюри:

– На данный момент нам достаточно посмотреть на их позитивное отношение к самому блюду. Потому что это уважение традиций. Даже здесь, готовя своё национальное блюдо, представители восточных народов несут изюминку внутренней гордости в себе и заряжают этим всех окружающих.

Колорит, улыбки и аромат, от которого кружится голова. «Казан-Фест 2022» удался на славу. Кстати, это как раз тот случай, когда не важно, кто именно победил. Главное, что проигравших не было. Как не было ни голодных, ни грустных.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,2919971942902