Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Как записаться в детские кружки и секции в 2021 году в Воронежской области: новое правило

13:00 29.06.2021
8 мин
0
4102

В Воронеже начала работу новая система записи в детские студии и секции. Теперь для того чтобы ребёнок посещал дополнительные занятия, родителям нужно получить специальный сертификат. Это запись о ребёнке с уникальным идентификационным номером. Она отражает максимальное количество денег, которые государство может заплатить за посещение ребёнком платных кружков в бюджетных и частных творческих центрах. Но не всех, а только тех, чьи образовательные программы сертифицированы, то есть одобрены государством.

Зачем это было сделано, что это за сертификат, где его взять и как им воспользоваться? Разобраться с этими вопросами корреспондентам «TV Губернии» помог начальник отдела дополнительного образования, воспитания детей и молодёжи областного департамента образования Владимир Фролов.

Что такое сертификат?

Программу персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) Минпросвещения запустило ещё в 2017 году. Постепенно к ней стали подключаться регионы. В этом году очередь дошла и до Воронежской области. Суть проекта сводится к тому, чтобы дети от 5 до 18 лет имели возможность бесплатно обучаться в любой организации, в том числе и частных центрах. А платить за занятия будет государство.

При этом нужно выполнить обязательное условие — получить сертификат. Теперь без него не запишут ни на одну программу допобразования.

На руки он не выдаётся. Это персональный номер, который присваивается каждому ребёнку. Оформляется он один раз и действует до совершеннолетия. За ним же он и закреплён, то есть передать свой номер кому-то другому не получится.

Сертификат ограничивает количество кружков, которые ребёнок может посещать единовременно. В каждом районе Воронежской области оно разное — в среднем 4–5. А вот число доступных программ в столице Черноземья пока находится на согласовании. Ребёнок записался в кружок, а потом передумал? В этом случае необходимо отчислиться, иначе количество доступных занятий по-прежнему не изменится.

Кроме того, у сертификата есть и годовой денежный номинал. Но конкретных сумм пока не называют, они будут известны ближе к началу учебного года. Ежегодно документ будет пополняться за счёт средств регионального бюджета. И с него будут списываться деньги за посещение платных кружков, студий и секций. Происходить это будет раз в три месяца.

Обналичить средства нельзя, у родителей будет возможность лишь следить за их движением. А неиспользованный остаток к концу учебного года обнулится.

А что делать в том случае, если деньги будут потрачены до окончания учебного года? На этот случай предусмотрена система перераспределения средств. Но это касается только бюджетных учреждений. За занятия в частном центре родителям придётся доплачивать из своего кармана.

Зачем ввели сертификат?

Почему же привычную всем запись на кружки решили модернизировать? Здесь всё просто. дворцы, дома творчества и центры дополнительного образования до начала учебного года примерно прикидывали, сколько детей будет посещать то или иное направление. По факту же в кружок часто записывалось меньше детей, чем изначально планировалось. А деньги при этом выделялись на полную группу.

Чтобы организации получали государственные средства за тех детей, которые ходят по факту, а не за тех, кого хотели привлечь, но не получилось, и ввели сертификаты.

Ещё одна причина — рост доли платных услуг в сфере дополнительного образования. За последние полтора года в целом по стране она выросла с 54 до 62%. А количество детей, посещающих кружки и секции, почти не изменилось. При этом каждый пятый маленький россиянин вообще не ходит ни на какие занятия. И виной тому банальная нехватка денег у родителей.

Именно поэтому было принято решение, что сертификаты принимаются не только в бюджетных, но и в частных школах и развивающих центрах. Правда, не во всех, а только в имеющих лицензию на образовательную деятельность и подключенных к системе персонифицированного финансирования, доказавших свою надёжность и добросовестность.

Как получить сертификат?

Первым делом — подать заявление с указанием своих данных и данных ребёнка. Сделать это можно на сайте-навигаторе программы ПФДО: 36.pfdo.ru, на бумажных бланках в уполномоченных на то организациях (с их списком можно ознакомиться здесь же) или в мобильном приложении «ОНФ. Сертификат» (правда, оно доступно только для смартфонов с операционной системой Android).

После этого на указанную электронную почту придут два письма с pdf-файлами. В одном — сам сертификат, в другом — заявление. Последнее нужно распечатать и подписать, а затем принести его в организацию, где будет заниматься ребёнок.

Кстати, на сертификате будут указан логин и пароль для доступа в личный кабинет портала-навигатора. Там можно следить за количеством доступных кружков и расходованием государственных средств.

К слову, пока системой ПФДО охвачены не все организации дополнительного образования. Но их число с каждым днём растёт. Частных центров среди них пока только 7 — они ждут утверждения номинала сертификата и не спешат подавать заявки на участие в программе. Полный список учреждений опубликован на сайте 36.pfdo.ru.



 

Оксана КОЗЛОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2139139175415