Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Как воронежские педагоги проводят дистанционные уроки

19:43 08.04.2020
4 мин
0
6115

Сами педагоги к дистанционке готовились заранее. Писали для учеников текстовые задания, делали видеоролики с презентациями. А чтобы всё это было не стыдно выложить в сеть – использовали современное оборудование. Всё необходимое есть в Центре опережающей профессиональной подготовки.

Учитель биологии с 5-летним стажем Виктория Леденёва с техникой на ты. Провести урок для семиклассников на тему «Особенности представителей класса млекопитающие» дистанционно для неё не проблема. Говорит, раньше уже устраивала прямые трансляции в соцсетях, чтобы помочь ученикам выполнить домашнее задание, да и видеоуроки записывала, но в таком качестве – впервые. В кадре, помимо традиционной презентации – педагог, в прямом смысле слова, руководит всем процессом: меняет картинки, выводит карты на экран, красным – подчёркивает самое важное. Всё это можно транслировать в сеть в режиме онлайн.

Виктория Леденёва, учитель биологии Отрадненской школы № 2:

– Здесь в принципе есть всё оборудование. Я могу сюда прийти и пообщаться здесь, например, виртуально в качестве вебинара. Не где-то дома там по скайпу или ещё что-то с подрывом связи и так далее, а здесь. Здесь качественная картинка. Это плюс для меня. В биологии это важно. Я сегодня в «Инстаграм» запостила, что я нахожусь здесь, и уже ребята пишут, где такая красота, мы тоже хотим и так далее, что вы делаете, то есть им уже интересно, то есть такая некая фишка с мотивацией запущена. То есть где я и что я делаю с этой презентацией. Мне кажется, моим деткам должно зайти.

То, что пишешь на листе, автоматически отражается на экране. Это скрипториум. Что-то вроде уже привычной доски, но с дополнительными возможностями. Центр опережающей профессиональной подготовки буквально напичкан современным оборудованием, что просто необходимо для организации качественного дистанционного обучения в школьников, а также студентов. Здесь есть малые и большие залы для видеоконференцсвязи, интерактивные экраны, персональные компьютеры. Но главное – специалисты, готовые научить педагогов всем этим пользоваться.

Евгения Михалёва, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Воронежской области:

– Мы, конечно, работаем не только на систему общего образования, у нас задача работать на систему среднего профессионального образования, потому что по нашим анализам высшее образование чуть больше подготовлено на переход к дистанту, чем там среднее специальное, в связи с тем, что всё же у нас больше рабочих профессий, и там нужно как-то больше практики. И тут мы тоже выходим из ситуации, мы приезжаем с нашим оборудованием, записываем педагогов на месте, у станков и пытаемся этот контент тоже сверстать и выдать студентам.

Доступ ко всему этому оборудованию, по сути, открыт каждому педагогу нашего региона, достаточно лишь обратиться с заявкой в департамент образования, науки и молодёжной политики. И если раньше высокие технологии многими преподавателями воспринимались, как приятное, но, в общем, необязательное дополнение, то сейчас, в условиях пандемии, которая уже привела к официальному переносу начала ЕГЭ, без возможности учить и учиться онлайн – не обойтись.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24380898475647