Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:43 02.06.2022
4 мин
0
869

Как в Воронеже учат юных программистов в Центре цифрового образования детей «IT-Куб»

20:43 02.06.2022
4 мин
0
869

Профессиональное образование в Воронежской области выходит на совершенно новый уровень. Как именно и за счет чего это происходит – продемонстрировали вице-спикеру Совета Федерации Галине Кареловой. Здесь, на Ленинградской 33, реализуется сразу несколько серьезных проектов в этой сфере. Экскурсию начали с так называемого «IT-Куба», расположившегося на территории авиационного техникума имени Чкалова. Площадка рассчитана на ребят от 7 до 18 лет. Здесь они изучают актуальные языки программирования, разрабатывают приложения для смартфонов и виртуальной реальности.

Особой популярностью пользуется раздел кибергигиены, где преподают основы сетевой безопасности. В век информационных технологий и постоянных киберугроз без этих навыков никуда. Станислав Некрасов увлекся программированием с пятого класса, сейчас в десятом. За 2 года учебы в «IT-Кубе» успешно прошел курс промышленного программирования, то есть создания компьютерных приложений, игр и сайтов.

Станислав Некрасов, выпускник центра цифрового образования детей «IT-Куб»:

– Я очень люблю программирование и да такие места нужны, чтобы больше популяризировать программирование. Чтобы больше людей хотели им заниматься. Чтобы создавались новые полезные программы, сайты и все остальное.

Галина Иванова, первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области:

– Сегодня мы подводим итоги первого учебного года, и наши ребята-школьники, которые здесь занимались, сегодня получают заслуженные сертификаты за свои проекты, которые они реализовывали в «IT-Кубе». Такие же структурные подразделения у нас есть на базе россошанского филиала Губернского педколледжа, в Лисках скоро появится такое структурное подразделение. Все это будет способствовать тому, чтобы такое перспективное направление в рамках всей нашей страны в нашем регионе проходило тоже на высоком и качественном уровне.

В день своеобразного выпускного из «IT-Куба» центр цифрового образования детей посетила вице-спикер совета Федерации Галина Карелова. Вручив ребятам сертификаты об окончании курсов, она отправилась на экскурсию по новым мастерским авиационного техникума. Подобные площадки сейчас создаются по всему региону. За 2 последних года открылось полсотни таких мастерских, до конца 2022-го их будет уже 70.

Направления у них самые разные: от сельского хозяйства до медицины. Цеха без дела не стоят. Сейчас тут проходит подготовка к демонстрационному экзамену по стандартам WorldSkills. Соседнее помещение — Центр опережающей профессиональной подготовки. Его специалисты отвечают за модернизацию учебной инфраструктуры, ускоренное профобразование и его актуализацию под требования работодателей. Сенатор подчеркнула, что само название «опережающий» соответствует духу времени, поскольку российская экономика и промышленность ждут специалистов нового поколения – тех, кто разбирается в цифровых технологиях, обладая навыками, необходимыми в XXI веке. Именно таких специалистов уже сейчас готовят в Воронежской области, резюмировала Галина Карелова.

Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации:

– У меня есть крылатая фраза, которую я очень люблю: всё в жизни имеет смысл, когда есть продолжение. Я уверена, что у этих ребят будет продолжение. У них горит глаз. Им нравится, что они в том месте, которое сейчас отвечает и экономике, и запросам молодежи. Всем детям я хочу пожелать, в первую очередь, крепкого здоровья, хорошего отдыха, и, конечно, исполнения той мечты, которая есть у каждого ребенка.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21582722663879