Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Как в Воронеже прошёл региональный этап конкурса профмастерства «Абилимпикс»

20:16 24.09.2021
7 мин
0
1117

Веб-дизайн, бухучет, медицинский и социальный уход, мультимедийная журналистика – в Воронеже проходит региональный этап конкурса профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Площадок несколько, компетенций – десятки. Как соревнуются в некоторых из них – увидела «TV Губерния».

Так рождается замок. Ну, не целиком, а так называемый модуль. Построить его – задание для юных каменщиков. На всё про всё – 4 часа с перерывом на обед. Несмотря на специфику конкурса, оценивают мастерство ребят по всей строгости.

Мастер производственного обучения Новоусманского многопрофильного техникума Валерий Боев:

– Отклонение по вертикали, по горизонтали, правильность рисунка, вертикальные, горизонтальные швы. У нас есть критерии оценок по балльной системе. Если, допустим, отклонение на 1 см, то минус один балл. Если отклонение вертикальных и горизонтальных швов, несоответствие рисунка, это тоже 1 балл. Если больше 2 см отклонение, минус 2 балла.

Несмотря на то, что корочки «каменщик» пока нет ни у одного из пяти конкурсантов, каждый работает с уверенностью, что именно его маленький замок будет идеальным, и пальма первенства непременно достанется именно нему.

Единственная девушка в пятёрке будущих маляров Юля Тишкова немногословна и сосредоточена. Говорит, вроде несложно, но вот с жидкими обоями придётся попотеть.

Юлия Тишкова:

– Ну, они очень долго сохнут. Ждать надо и наносить тяжело равномерно.

Задание в секции «Малярное дело» – нарисовать эмблему «Абилимпикса» – заглавную букву А. Казалось бы, просто, но эксперты уверяют: это только на первый взгляд. Тем более, что конкурсанты только в начале своего профессионального пути. Чтобы научиться всему, что умеют мастера, у студентов многопрофильного техникума, где традиционно проходит конкурс, уходит почти два года.

Мастер производственного обучения Новоусманского многопрофильного техникума Светлана Митрофанова:

– Это такое творческое задание, дети должны знать сочетание цветов, чувствовать размеры. Ну и в целом всё должно быть красиво, аккуратно. Поверхность нужно окрашивать, чтобы не было никаких подтёков, пробелов. Оценивается внешний вид и размеры – буковка А должна быть в серединке. Как дети чертят, понимают ли размеры – вот это будет всё оцениваться и внешний вид.

Оксана Зубарева из Лисок на «Абилимпиксе», можно сказать, повышает квалификацию. Со швейной машинкой давно на «ты». В конкурсе участвует уже второй год. В прошлом призовое место завоевать не удалось. На этот раз хочет взять реванш. Ну а если не выйдет, говорит, опыт – тоже неплохая награда.

Оксана Зубарева:

– Главное начать! Любая дорога начинается с первого шага. Блузку, юбки, брюки, пиджак шила. Вот эта блузка, в принципе, легко, но в условиях конкурса волнение. Даже без надежды на место, всё равно волнение.

Сшить белую блузку с рукавом, обтачкой, по всем правилам – задание на ближайшие 4 часа. Соблюдение всех технических условий жюри обещает оценивать так же строго, как и во всех остальных аудиториях.

Главный эксперт компетенции «Швея» Альбина Боева:

– Швы должны быть 0,7 см, строчки – 2 см, закрепки эстетично выполнены. Там же есть подход к оценкам двух уровней: визуальная и техническая сторона. Дополнительное время даём, если только с оборудованием что-то произошло, или человек пошел попить водички, а так у всех равные условия.

«Абилимпикс» появился в Японии почти полвека назад как средство социальной адаптации людей с ограничениями здоровья. Сегодня в конкурсе участвуют уже полсотни стран мира. Воронежская область присоединилась к движению в 2016-м. За это время число профессий заметно выросло — их уже несколько десятков: от мастера по ремонту обуви и парикмахера до флориста и веб-дизайнера. Причём регионы внедряют свои собственные специальности: наш, к примеру, на этот раз экспериментально опробовал компетенцию «Юриспруденция». Испытать себя на «Абилимпиксе», возможно, скоро смогут младшеклассники и даже дошколята. А самое главное, говорят организаторы, за участниками в очередь выстраиваются потенциальные работодатели.

Консультант отдела организации предоставления профессионального образования департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Лариса Перцева:

– Непосредственно работодатели приглашаются на конкурсные площадки, они видят возможности, способности детей, что в дальнейшем способствует заключению соглашений по трудоустройству. Студенты приглашаются для прохождения практики на предприятиях, и работодатели видят, что дети, участники, выполняют все трудовые функции так же хорошо, как и студенты образовательных учреждений.

Сразу после областного этапа «Абилимпикса» его призеров ждёт межрегиональный отборочный тур, он стартует 4 октября. Если там воронежцы покажут себя хорошо, то в ноябре поедут на национальный чемпионат. А в мае 2022-го в Москве планируют провести уже международный турнир. Надеются, что все этапы пройдут не в онлайн-формате, как в прошлом году, а вживую.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25348806381226