Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Итоговое собеседование по русскому языку сдадут почти 20 тыс воронежских девятиклассников

09:38 10.02.2021
1 мин
0
1081
Испытание станет допуском к ГИА

В Воронежской области выпускники девятых классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку в среду, 10 февраля. Оно послужит допуском к Государственной итоговой аттестации (ГИА) для 19 990 девятиклассников школ региона.

По данным областного департамента образования, науки и молодёжной политики, образовательные организации подготовились к проведению итогового собеседования с учётом всех необходимых санитарных норм в условиях пандемии. Испытание началось в 9:00. Экзамен оценивается по системе «зачёт» – «незачёт». На каждого ученика отводится по 15-16 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) продолжительность итогового собеседования может быть увеличена на 30 минут. Для не сдавших экзамен в основной срок учеников предусмотрены дополнительные даты – 10 марта и 17 мая.

За четверть часа школьники должны выполнить четыре задания: выразительно прочесть вслух текст о выдающихся людях России, пересказать его с использованием цитат, составить монолог на выбранную тему, принять участие в диалоге и ответить на вопросы. Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения собеседования. На проверку ответов отводится не больше пяти дней. Максимально можно получить 20 баллов, для «зачёта» достаточно десяти.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24171996116638