Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
12:10 08.08.2022
2 мин
0
448

Губернатор поддержал создание научных лабораторий в воронежских вузах

12:10 08.08.2022
2 мин
0
448
Фото предоставлено пресс-службой правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев поддержал предложение выделять гранты воронежским вузам для создания на их базе лабораторий. Глава региона поручил подготовить необходимые нормативные акты и запустить проект с 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в понедельник, 8 августа.

Финансирование федеральных вузов и научных организаций на региональном уровне стало возможным после внесённых в закон изменений на федеральном уровне. Наряду с этим региональное правительство поддерживает вузы по пяти направлениям: награждает победителей Кубка инноваций, студентов стипендией имени Петра I, победителей Областного конкурса молодых учёных в области науки, а также принимает участие в конкурсе Российского научного фонда (РНФ), в Конгрессе молодых учёных и награждает победителей конкурса РНФ.

При выделении грантов на создание научных лабораторий будут учитывать запросы региональной экономики и привлекать предприятия-партнёры.

Кроме того, губернатор поручил продумать завершение строительства регионального межвузовского кампуса «Про будущее» на базе СОК «Веневитиново» Воронежского государственного университета. Пока объект находится на незавершённой стадии строительства. Там расположены 73 летних домика, здание столовой, объекты инфраструктуры, есть артезианская скважина, водонапорная башня, трансформаторная подстанция.

— И прошу подумать над всеми вариантами проектирования — не только корпус, который нужно проектировать и достроить, но и на всю площадку посмотреть. Мы не будем там создавать базу отдыха, но нужны площадки для активности и развития ребят. И прошу сделать и финансовую оценку строительства корпуса, — поручил губернатор Александр Гусев.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,68085598945618