Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Два воронежских вуза вошли в сотню лучших в России по версии Forbes

14:51 24.06.2021
4 мин
0
1196

Воронежский государственный университет и Воронежский государственный медицинский университет имени Бурденко вошли в топ-100 лучших вузов России по версии Forbes в 2021 году. ВГУ занял 47 строчку рейтинга, а ВГМУ оказался на 97-й.

Отбор в топ-100 производили из 502 российских вузов, обучающих по программам бакалавриата и магистратуры. Вузы без бюджетных мест, филиалы и религиозные организации в рейтинге не оценивались. Учебные заведения сравнивали по четырём параметрам: качество образования, нетворкинг, работодатели и международное признание.

По качеству образования вузу можно было набрать максимум 30 баллов, ВГУ и ВГМУ получили 9,7 и 12,36 балла соответственно. Оценка складывалась из двух параметров: качество преподавания и международная деятельность. Первый считали на основании зарплат преподавателей и соотношения числа педагогов и студентов, также учитывалось количество молодых преподавателей (до 40 лет). Международная деятельность вуза оценивалась по доле иностранных студентов, зарубежных преподавателей и наличия совместных с зарубежными вузами программ двойных дипломов, а вот параметр «международные стажировки» в этом году из-за пандемии учитывать не стали.

По качеству нетворкинга предел у вузов также был ограничен 30 баллами, ВГУ и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко получили 14,74 и 16,09 балла соответственно. Здесь учитывался общий уровень поступивших студентов, а также возможность в ходе обучения сформировать полезные связи.

Востребованность выпускников оценивалась по 30-балльной шкале, по которой ВГУ набрал 8,86 балла, а ВГМУ не набрал ничего. Так получилось, потому что Forbes смогли учесть только 35 компаний, которые считаются одними из лучших в России. В их число входят несколько банков, IT-компаний, госкорпорация и ресурсодобывающие организации.

Ещё 10 баллов вузы могли получить по параметру «международное признание». ВГУ и ВГМУ набрали 0,71 и 0 баллов соответственно. Здесь учитывалось присутствие и позиция университета в рейтингах QS World University Rankings, Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities.

В рейтинге Forbes 2020 года ВГУ занимал 31-е место, а ВГМУ вообще в список не вошёл. Зато годом ранее на 83-й позиции был Воронежский государственный технический университет, который в 2021-м в топ-100 не попал.

В первую десятку рейтинга 2021 года вошли московские вузы ВШЭ, МГУ, МИФИ, МФТИ, «МИСиС», НИУ ИТМО из Санкт-Петербурга, томский НИ ТПУ, МГТУ им Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет и СПбПУ Петра Великого. Замкнули рейтинг Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, СЗГМУ им. И.И. Мечникова и РГСАИ.



 

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21339988708496