Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Дочка 2 дня не вставала с кровати, узнав результат ОГЭ»: почему воронежские школьники массово завалили экзамен по математике

13:12 16.06.2021
8 мин
0
23101

Воронежские педагоги и родители не могут прийти в себя после провальных результатов ОГЭ по математике в 9-х классах. Сдавали экзамен два дня – 27 и 28 мая. Количество двоек поразило всех. Из 7148 участников экзамена «неуд» получили 2756 человек. В некоторых школах число «двоек» доходило до 50% от всех оценок, следует из документов, оказавшихся в распоряжении «TV Губернии». Примерно такая же картина наблюдается по всей стране. «TV Губерния» узнала у воронежцев, как они оценивают шокирующие результаты экзамена и в чём видят причины провала школьников на ОГЭ.

«Узнав результат, дочка два дня не вставала с кровати»

Елена Филиппова, мама ученицы 9-го класса средней школы №1:

– Моя дочь закончила учебный год без троек и планировала продолжить обучение в 10-м классе. Девочка серьёзная, занималась с репетитором, посещала онлайн-курсы по предметам. Пробные экзамены написала хорошо. Но на ОГЭ по математике набрала 12 баллов и получила «два». Для удовлетворительной оценки хватило бы и 8 баллов, но дочь ошиблась в заданиях по геометрии, а без них «тройку» не ставят даже при достаточном количестве баллов. Узнав результат, дочка два дня не вставала с кровати. Учительница написала в чат, что её опозорили и подвели! Что за давление на детей? Истерия с экзаменами начинается с 5-го класса. Как бы я ни старалась успокоить дочку, нервный срыв произошёл. Сама процедура сдачи экзаменов похожа на издевательство: экзамен начинался в 10, а детей собрали к 8 часам возле школы и потом вели через весь район к пункту сдачи ОГЭ. Почему нельзя было сдавать в привычной обстановке? Кстати, в школе к ОГЭ фактически не готовили. Задавали на дом решать варианты и всё на этом. Сестра с детьми живёт в Санкт-Петербурге, так у них оценки можно было на сайте отследить, есть возможность скан работы увидеть. У нас ничего этого нет, нельзя разобрать допущенные ошибки. Решили, что после получения аттестата дочка уйдёт из школы. Не хочет проходить через ЕГЭ.

«Надеялись, что экзамен отменят, как в прошлом году»

Игорь Ридель, учитель математики Базовской средней школы Ольховатского района:

— На мой взгляд, тут целый комплекс причин. Первая причина роста отрицательных оценок кроется в том, что ученики до последнего надеялись на то, что экзамен отменят, как это было год назад. Когда стало ясно, что этого не произойдёт, время для подготовки было упущено. Очень надеялись на то, что удастся списать. Но в пункте проведения экзамена стояли «глушилки» сотовой связи, про которые неоднократно говорили и детям, и родителям. Парадокс, но ученики, которые сдавали ОГЭ в первый день, написали лучше, чем из сверстники во второй. Чем это объяснить? Они считали, что задания будут одинаковыми. Но, взяв листок, увидели другие задачи и часть и даже не стала решать что-либо. И ещё, кажется, в 11 классе мотивация для учёбы сильна, а в 9-м об учёбе ещё сильно не думают, а жаль.

«У школьников были необоснованные надежды»

Ирина Данкова, главный эксперт Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педработников:

– Экзаменационная работа состояла из двух частей. На выставление отметок влияет выполнение заданий первой части. Именно в ней в этом году встретились новые реконструированные пять заданий, которые и вызвали затруднение у обучающихся 9-х классов. Эти задачи были изменены уже в прошлом году, но тогда ОГЭ отменили. Задания являются практикоориентированными. Кроме того, на подготовку к ОГЭ этого года, скорее всего, повлияла необоснованная надежда обучающихся на его отмену в связи с эпидемиологической ситуацией.

«Особенности проведения ОГЭ стали известны сразу после весенних каникул»

Юлия Шпыг, заместитель руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области:

— В феврале 2021 года проводилась процедура по допуску к ОГЭ – итоговое собеседование по русскому языку, поэтому не стоит говорить о том, что в начале года планировалась отмена государственной итоговой аттестации в 9-м классе. Особенности проведения ОГЭ, в первую очередь сдача экзаменов по двум предметам, без предметов по выбору, стали известны сразу после весенних каникул. С 2017 года на территории Воронежской области для контроля объективности процедуры ОГЭ используется видеонаблюдение за ходом экзамена, а конкретным пунктом сдачи экзамена в муниципалитете может быть принято решение об использовании устройств подавления сигналов подвижной связи, «глушилок». Как и на ЕГЭ, использование средств связи, справочных материалов на ОГЭ запрещено и контролируется организаторами.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2418041229248