Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

«Девочки приходили в свадебных платьях». Как изменились выпускные вечера за 50 лет

14:25 25.06.2021
12 мин
0
9215

В ночь со 2 на 3 июля для воронежских школьников пройдёт общегородской выпускной. Это будет уже второй школьный бал в условиях пандемии – год назад обошлись без массовых мероприятий. На этот раз праздник будет необычным: со световым аква-шоу, мыльными пузырями и…предварительным тестированием на ковид для виновников торжества. Власти уже закупили 15 тыс. масок и 50 литров антисептика. Ребята точно долго не забудут прощание со школой в год коронавируса . А каким запомнили этот вечер выпускники разных лет, выяснили журналисты «Коммуны».

Выпуск-1964

«Без встречи рассвета, но с оркестром»

Юрий ВИКТОРОВ:

Я окончил восьмилетнюю школу № 55, поэтому на момент выпускного вечера мне и моим одноклассникам было 14-15 лет. В таком возрасте встречать рассвет рановато, да и бала как такового у нас не было. Устроили скромный танцевальный вечер в родной школе. Костюмы специально никто не готовил, но девочки, конечно, старались выглядеть наряднее. Большой стол из парт поставили в классе, уселись кругом. Пировали лимонадом, конфетами, печеньем и пирожными. Зато у нас был замечательный школьный оркестр, и мы танцевали парами, совсем как взрослые.

Выпуск-1978

«Платья шили сами на уроках труда»

Любовь КУВАКИНА:

– Перед выпускным балом в Стрелицкой средней школе все девочки, в том числе и я, сами шили себе платья на уроках труда. У нас замечательно преподавали домоводство — спасибо учительнице Коробкиной Александре Георгиевне. Помню, мама специально «доставала» белый кримплен. Считалось обязательным, чтобы платье было светлое, лучше — белое. Одна из моих одноклассниц пришла на праздник в свадебном платье старшей сестры. Прически чаще всего были повседневные, но тем, у кого были длинные волосы, их помогали уложить сёстры и подруги. Торжества традиционно проходили во Дворце культуры — именно там вручали аттестаты и звучали официальные поздравления. Потом классы вместе с педагогами шли в школу на выпускной бал. Под утро отправлялись встречать рассвет. Нашему выпуску не повезло: в школе бала не было, потому что пол фойе второго этажа находился в аварийном состоянии. В итоге каждый класс собирался отдельно, в доме у кого-то из выпускников. Из угощения запомнились фрукты и много черешни… Для нас она была деликатесом. По-моему, я попробовала настоящую черешню именно на выпускном.

 Выпуск-1983

«На школьном балу пели песни о войне»

Лариса ДЬЯКОВА:

– В Отрадненской средней школе я весь 10-й класс терзала гитару — училась играть и была счастлива. Поэтому одним из самых ярких событий выпускного вечера для меня стало выступление на школьной сцене. Вместе с одноклассниками мы пели песню Вадима Егорова «Облака». Песня о войне, потому что выпускной был 21 июня. Ещё пели песню на стихи Евгения Евтушенко «Не надо бояться густого тумана, а надо бояться пустого кармана». Я была в розовом платье из натурального японского шёлка со вставкой-вышивкой на сетке. Наряд эксклюзивный, и через три года у меня его выпросила следующая выпускница. Традиции были встречать рассвет и возлагать цветы к братской могиле, что мы и сделали. Утром нас посадили в автобусы и повезли в Чертовицкое на реку Воронеж. Вообще было грустно расставаться с ребятами. И, видимо, желая как-то по-особенному их поддержать, я написала заметку в районную газету. В ней посвятила несколько строк каждому однокласснику: «Саша — самый весёлый, Катя — самая талантливая». И так на целую полосу в газете «Путь Ленина».

Выпуск-1998

«У нас было ощущение полной свободы»

Екатерина ПЕТРОВА:

– В гимназии имени Басова наш историко-филологический класс был самым дружным и креативным. Сплошные яркие личности и харизматы, победители общегородских конкурсов. Девочки свои наряды в основном шили, но я покупала в магазине. Помню, что в классе мы культурно отметили это событие, с тостами и красивыми речами. Потом в актовом зале танцевали до полуночи вместе с другими выпускными классами. Самые энергичные пошли ещё гулять по центру города с посещением всех основных достопримечательностей: площадь Победы, площадь Ленина, Кольцовский сквер, проспект Революции. Утро мы встретили на площадке за Воронежским концертным залом, в то время там был свободный проход. Шикарный вид на водохранилище, рассвет, одноклассники рядом, множество выпускников из других школ… и ощущение полной свободы!

Выпуск-2014

«Запускали фонарики с записками о наших мечтах»

Кристина КОЛЕСНИКОВА:

– Нас было всего семь выпускников — пять девочек и два мальчика. Платье девчонки покупали за полгода до выпускного. Я выбрала романтический вариант с воланами. Понравилось сочетание цветов — белого и синего. С причёской была целая история. Буквально накануне выпускного решила в домашних условиях покрасить волосы в шоколадный цвет. А на выходе получилась жгучая брюнетка. Помчалась в парикмахерскую, где с меня долго смывали чёрный цвет, а он не хотел смываться. Затем делали новое окрашивание, укладывали волосы в причёску. Для торжественной части, которая проходила в актовом зале школы, мы подготовили целую концертную программу. Танец репетировали несколько недель. Он длился 7 минут, на протяжении которых танго переходило в латиноамериканские мотивы, а завершал композицию вальс.

Праздник отмечали в кафе, а потом пошли на реку встречать рассвет. Мы запускали воздушные фонарики, и в каждом светящемся фонарике были спрятаны записки с нашими заветными желаниями. Они летели по ночному небу и переносили наши мечты, да и нас самих, в неизвестное будущее. Было одновременно радостно и немного страшно. Что-то важное завершалось для нас, и у всех были на глазах слёзы. Моя мечта сбылась, я стала учителем начальных классов в своей родной новоусманской школе №4. В этом году впервые выпустила четвёртый класс, и каждый из 21 мальчика и девочки для меня навсегда родной человек.

За 50 лет многое изменилось в проведении выпускных вечеров: родителям нынешних школьников придётся потратиться на праздничный стол в кафе, фото- и видеосъёмку и много другое, средний чек набегает на 25 тысяч рублей. По подсчетам, подготовить к празднику дочь выходит дороже, чем сына. При этом родителям нужно не только потратиться на наряд – ещё необходимо правильно его подобрать. О том, как это сделать, рассказала  воронежский стилист и владелица магазина одежды Анна Черницына.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2666220664978