Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Детский технопарк «Кванториум» отмечает первый День Рождения

19:04 10.10.2018
4 мин
0
3122

За год работы «Кванториума» ребята научились создавать роботов, запускать квадрокоптеры, исследовать виртуальную реальность. А предприятия региона получили новые идеи и готовые проекты от юных талантов. В детском технопарке — взахлеб рассказывают ученики,- всё совсем не так, как в школе или даже на других кружках. Много знаний и полёт фантазии. Мальчишки, конечно, мечтают о роботах, которые упростят жизнь. В аэроквантуме, например, изучают авиацию, в том числе беспилотную. Проектируют, собирают и запускают почти настоящие самолёты и квадрокоптеры.

Влад Токарев поначалу вырезал из картона, потом перешёл на дерево. Теперь – рассказывает — печатает на 3Д-принтере детали: «Я построил сейчас немецкий «Миссершмидт», он взлетел на высоту 15 метров, пролетел где-то 10 метров и потом упал. Просто топлива не хватило». Среди тысячи учеников Кванториума есть и девочки. В усидчивости и сосредоточенности они вполне способны утереть нос мальчишкам. Даже если не всегда всё получается с первого раза. Татьяна Шаталина признается – особенно трудно было с беспилотниками: «Ну, пульт управления, стежки нажимать на пульте управления, чтобы он полетел, у меня очень долгое время не получалось. Просто не получалось, он как-то криво летал. А теперь как-то получше». Таня в «Кванториуме» занимается уже второй год, и теперь приступает к разработке проектов. На занятиях ребятам рассказывают, как сгенерировать идею, обосновывать её и воплотить в жизнь. Материал сложный, с таким не каждый взрослый справится. Таня же хочет сменить сферу деятельности и придумать что-то на экологическую тематику. Вообще же в детском технопарке — особое внимание проектам. Создать то, что будет полезно и востребовано в реальном производстве — главная задача, и школьники с ней уже справляются. Потому что мыслят смело и нестандартно.

Анастасия Бабенкова, заместитель директора по работе с внешними партнёрами «Кванториума» рассказывает: «Также ребята, которые делали кофекоптер заинтересовали московские гольф-клубы. Им стало интересно доставлять кофе на большие территории. Плюс прошлой весной у нас были проекты с резидентом Сколково по созданию ортофотоплана местности».

В День рождения воронежский детский технопарк приготовил ученикам много сюрпризов: игры, конкурсы, подарки, даже квест. Чтобы его пройти, нужно найти в помещении особые лампочки. В стороне не остались и родители. А планы у « Кванториума» грандиозные. Желающих попасть в детский технопарк много, поэтому пора расширяться. Чтобы с техническим творчеством и новыми технологиями познакомились как можно больше школьников региона, здесь уже запустили проект «Индустриальная школа». Его реализуют в районах области. Есть мысли и о новых образовательных программах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22006893157959