Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Десятая часть воронежских школьников продолжает учиться во вторую смену

19:10 13.02.2018
2 мин
0
992

2018 год, объявленный в регионе «Годом образования и науки», будет весьма насыщенным, пообещал на встрече с журналистами руководитель профильного департамента областного правительства Олег Мосолов. В планах — торжественное проведение сразу нескольких юбилеев: 100-летия ВГУ, медуниверситета, системы педагогического и дополнительного образования в целом. У главного корпуса госуниверситета по случаю памятной даты планируют заложить аллею Нобелевских лауреатов. Кроме того, почтят память известных педагогов Воронежской области, введя именные номинации в ежегодный конкурс «Учитель года». На пресс-конференции в очередной раз поднимался вопрос ликвидации второй смены. По заверению Олега Мосолова, школы Воронежской области могут завершить переход на односменное обучение досрочно, задолго до намеченного 2025 года. Ежегодно для этих целей вводится порядка 3 тысяч дополнительных мест, и на сегодня во вторую смену учатся около 10 % воронежских школьников. Самый больной вопрос — ликвидация очереди в ясли. Решают проблему не только областными деньгами: помогает федеральная казна.

Рассказывает Олег Мосолов, руководитель департамента науки, образования и молодежной политики Воронежской области:

«Мы будем в большей степени строить дошкольные образовательные организации, которые будут обеспечивать большее количество ясельных групп. Также возможен выкуп уже построенных инвесторами садов. И ещё будет целый ряд других мероприятий: развитие частного сектора, возможность капитального ремонта и переустройства имеющихся групп под ясельные места… Мы уже понимаем, сколько будет средств выделено из федерального бюджета и насколько мы будем эти средства дополнять из регионального бюджета. Пока цифра неточная, но мы можем говорить о полумиллиарде рублей в течение двух ближайших лет».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21205997467041