Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
21:00 25.01.2023
5 мин
0
492

День студента отметили сбитнем и конкурсами в Воронежском институте инженерных технологий

21:00 25.01.2023
5 мин
0
492

Праздник тех, кто ночами призывает халяву через форточку. Воронеж, который по праву считается городом студенческим, отметил Татьянин день. В областном центре – 35 высших, 18 средних профессиональных учебных заведений – учатся в них свыше 100 тыс. человек. И все они считают 25 января профессиональным праздником. Как его отметили студенты университета инженерных технологий, увидела корреспондент «TV Губернии».

Песни и пляски вместо лекций. Сегодня можно. Во-первых, все испытания зимней сессии позади, осталась разве что практика. И воспоминания, какими силами сдавали экзамены. Используя многовековые приметы и традиции студенчества.

Елизавета Глухова, студентка ВГУИТ:

– Кто-то кладёт пятак под пятку на удачу, некоторые девочки голову не моют перед экзаменами, чтобы знания не смыть, кто-то кладёт тетрадку под подушку, чтобы там знания осели, с зачеткой в окно: «Халява приди», конечно, обязательно староста это должен сделать, обязательно.

По случаю дня студента для виновников торжества подготовили целую программу. Помимо музыкальной части, квест. Десять локаций с шуточными заданиями. На одной – построить башню из учебников, на другой – вспомнить имя преподавателя или название предмета.

Николай Корчагин, аспирант ВГУИТ:

– Локации у нас студенческие. Есть такие типичные студенческие, то есть, например, когда на паре совершенно скучно, есть конкурс на самую лучшую отмазку, почему ты опоздал. У нас есть соревновательный момент, каждый получает на станции денежку такую импровизированную, собрав определённое количество денежек, можно обменять на напиток.

Напиток, он же суперприз за успешно пройденные задания, сбитень. Тот самый, который пили студенты ещё пару веков назад, а нынешние технологи прозвали его прародителем современных энергетиков – за стимулирующий и общеукрепляющий эффект. А еще у сбитня, рассказывают, свойства антисептика и противовирусного средства. Приготовили его на кафедре сервиса и ресторанного бизнеса, причём по уникальному рецепту.

Наталья Родионова, декан факультета экономики и управления ВГУИТ:

– Мы его готовим на отваре порошка боярышника, причём не просто порошка боярышника, а боярышника, обработанного методом механоактивации, то есть он измельчён до порошка, включая семена, и в результате этот продукт обогащён ещё органическим калием.

Мёд, имбирь, корица, кориандр и еще десяток трав, смешанных и заваренных в строгих пропорциях и с соблюдением всех традиций. Разве что обошлись без алкоголя – в сбитень, бывает, добавляют вино, но, говорит руководство вуза, несмотря на праздник, в стенах университета эта вольность не приветствуется. Хотя, рассказывают, в XVIII веке 25 января молодых мучеников науки подшофе никто бы не наказал.

Василий Попов, ректор ВГУИТ:

– То время, которое мы зовём студенчеством, оно действительно уникально. Потому что мы молоды, веселы, свободны. Наверное, те ребята, которые празднуют сегодня, они такие же. Они другие в чём-то, но то, что это та самая каста свободных студентов, это, наверное, никто опротестовать не сможет ни при каком раскладе.

Сегодня в университете, включая все отделения, почти 10 тыс. студентов, в том числе иностранных. К российским традициям, в том числе дню Татьяны с его сбитнем и прочими радостями, уже привыкли. Сожаление, говорят, одно: что на всевозможные забавы по случаю праздника так мало времени. А через неделю снова в бой – начнётся новый семестр.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22066688537598