Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Чтобы сохранить жизнь, нужно спрятаться»: воронежский учитель ОБЖ – о том, как вести себя при стрельбе в школе

18:30 20.09.2021
3 мин
0
1172

Массовый расстрел в Перми, где студент 20 сентября открыл в вузе стрельбу и, по разным данным, лишил жизни от 6 до 8 человек, поверг всех в шок. К сожалению, это не первый случай так называемого колумбайна — спланированного массового убийства в учебном заведении. Как быть, если взрослый или ребёнок оказался в экстремальной ситуации? Алгоритм действий дал ветеран правоохранительных структур, руководитель Школы семейной безопасности, учитель ОБЖ Владислав Карташов:

– К сожалению, мы и в будущем не можем исключить похожие случаи. Поэтому первый совет — глобальный: обучать ребят в школах, в студенческих коллективах владеть собой, правильно вести себя в ситуациях, связанных с угрозой для жизни. Проводить тренинги, в процессе которых отрабатывать алгоритм действий в ситуации, если в здание проник террорист, человек с оружием. Для взрослых в данном случае важно первое — не поддаваться панике. Второе – успокоить обучающихся. Третье – если услышали стрельбу в здании, по возможности покинуть его через запасной выход, через второй этаж (если он невысоко). Если это невозможно, чтобы сохранить жизнь, нужно спрятаться вместе с детьми в тех местах, где не достанет пуля или осколки взрывного устройства. Проще всего укрыться за партами, стараться не выдавать себя, отключить звук мобильного устройства. Четвёртое – учитель должен запереть класс на ключ изнутри и отвести учеников вглубь помещения. Если дверь без замка, то ее следует забаррикадировать мебелью. Если у педагога есть навыки психолога, то он обязан предпринять любые усилия, чтобы успокоить детей, не давать им паниковать.

Детям важно знать: если в момент нападения ты оказался вне класса, надо поскорее покинуть открытые пространства, будь то коридоры или холлы. Лучше всего спрятаться за какой-нибудь дверью и запереться на ключ. После этого нужно позвонить в службу спасения или родителям, рассказать, где находишься и что произошло. Но делать это нужно очень тихо, ни в коем случае не надо привлекать к себе внимание криками, потому что преступник может заподозрить неладное и взломать дверь выстрелом.

Во время штурма нужно сразу лечь на пол и прикрыть голову руками. Оставаться в таком положении надо до тех пор, пока не поступит команда от сотрудников правоохранительных органов.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21554017066956